В районной больнице поселка Ленингор Южной Осетии откроют операционный блок

пн, 31/01/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В райбольнице поселка Ленингор Южной Осетии появится возможность проведения хирургических операций и оказания медицинской помощи, требующией участия хирурга, сообщил "Рес" глава Минздрава Южной Осетии Сослан Наниев.

"Запрос на возможность проведения хирургических операций и получения помощи хирурга был со стороны жителей района. Что объяснимо, бывают экстренные случаи, когда больного необходимо оперировать незамедлительно и любая транспортировка опасна для жизни. Даже плановые операции многие предпочли бы делать у себя в районе. Кроме того, хирург нужен для обработки каких-то бытовых ран, снятия швов, если операция была проведена в РММЦ или за пределами республики, чтобы не выезжать никуда повторно. В больнице Ленингора есть подходящее помещение под операционный блок, вопрос стоял только в специалистах", - говорит Наниев.

По его словам, первоначально конкурс был объявлен среди местных специалистов, так как в кадровой политике Минздрава приоритетны они, но, как говорит министр, среди желающих не нашлось ни одного, согласного на постоянный переезд в Ленингор.

"Работа наездами, даже два-три раза в неделю решает проблему, или решает ее частично. Хирургическая бригада необходима постоянно. Мы вышли на российскую кадровую площадку. Откликнулись несколько человек, в настоящее время мы находимся с ними на стадии переговоров, проверки опыта работы, сертификатов, в течение февраля вопрос должен решиться. Мы предоставляем фиксированную зарплату и обеспечиваем жильем в поселке. Необходимы два хирурга для формирования бригады и для взаимозаменяемости, и анестизиолог-реаниматолог, которого мы также подбираем. Одно из требований - навыки и опыт лапароскопических операций хотя бы у одного из хирургов. Лапароскопическую аппаратуру Минздрав передаст больнице, как и специальное реанимационное оборудование, включая ИВЛ", - рассказал собеседник агентства.

Глава Минздрава добавил, что организация операционного блока планируется и в районной больнице Дзауского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest