Политика двойных стандартов – путь в никуда

пт, 04/03/2022 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил об осуждении специальной операции Российской Федерации на Украине, обвинив Россию в «отказе от попыток дипломатического решения проблем безопасности в Европе, так как она изначально планировала проведение специальной операции».

Удивительно, как этот опытнейший политик, ведший ещё переговоры с одним из величайших дипломатов современности, знаменитым «мистером «Нет!» Андреем Андреевичем Громыко, «не заметил» восьмилетних энергичных усилий России, которая на всех высочайших политических и дипломатических уровнях предпринимала поистине титанические попытки мирного урегулирования.

Страны Запада, не упускающие малейшей возможности заявить о своей демократичности и приверженности принципам свободы слова и плюрализма мнений, мгновенно забывают все свои красивые слова, когда речь идет об их весьма прозаических потребительских интересах. Их же они не считают нужным даже скрывать. Бывший госсекретарь (по-нашему – министр иностранных дел) США Мадлен Ольбрайт еще в конце 1990-х открыто заявила о них, в условиях правления Ельцина списав со счета Россию и её способность дать отпор далеко идущим аппетитам США и коллективного Запада в целом.

Ей приписывают фразу «Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна». Однако она так не говорила. Глава американской дипломатии высказалась более витиевато: «разрыв между потребностями и ресурсов России должен быть сокращен не иностранными вливаниями, но благодаря иностранным инвестициям... Мы должны помнить, что Россия имеет огромные изначально принадлежащие ей богатства. Но это привлекает минимум внешних инвестиций там, где это должны быть золотым дном... Одно из препятствий – неспособность России утвердить соответствующее законодательство о соглашениях по разделу продукции. Препятствием является предположения россиян, что получение иностранных инвестиций означает продажу своей страну. Президент Клинтон и я боремся, чтобы доказать, что такое отношение имеет опасно недальновидной вид».

Как говорится, разница невелика. Разве инвестор будет добывать природные богатства, чтобы передать их России? Нет, они перестанут принадлежать России. А это разве не продажа своей страны? Так что в приписываемой ей короткой фразе как раз содержится основная мысль ее действительного длинного высказывания. Просто неизвестный доброхот перевел его с дипломатического на общепонятный.

В разные исторические периоды, уже на нашей памяти, аналогичными высказываниями отметились и некоторые другие политические функционеры США и других западных стран. При желании читатель может самостоятельно найти их в Интернете.

Итак, цель Запада ясна и понятна. Тем более, в условиях глобального кризиса углеводородов и других носителей энергии, ставящего мир перед опасностью остановки миллионов производственных мощностей и свыше 99,9 процентов всего автотранспортного парка планеты.

Нефть и газ есть в Сибири, но она принадлежит России, за них надо платить, а с каждым годом цены растут. Значит – надо добиться военного или политического коллапса России, посадить в Москве свое правительство и прибрать к рукам эти богатства.

Проявление двойных стандартов США и Запада в отношении Южной Осетии и других вопросах уже довольно подробно рассмотрено и разобрано в публицистике, теперь рассмотрим ситуацию на примере Украины.
Как видим, для удара по России западные силы еще в прошлом выбрали Украину. Уповая на вековые братские чувства, Россия упустила время, которое западные «бывшие партнеры» использовали для ментального переформатирования украинского народа, особенно молодежи. За 30 лет с 1991 года «образ врага» в лице России рекламировали на Украине настолько широко и ювелирно, что даже вполне эффективная в свое время геббельсовская пропаганда Третьего Рейха кажется на его фоне грубой и неубедительной.

Дело закончилось силовым переворотом, свержением законно избранного президента Януковича в 2014 году при непосредственном участии министров (!!!) иностранных дел крупных государств Европейского Союза. Новым властям понадобилось изолировать от политического процесса восточные области, которые представляли для них угрозу на следующих выборах, так как голосовали за более взвешенных, державно настроенных политиков. С этой целью они объявили их требования федерализации незаконными (хотя до этого сами же выступали за федерализацию), а их самих объявили сепаратистами, хотя жители бывшего Юго-Востока Украины, а ныне – суверенных государств ДНР и ЛНР – выступали только за соблюдение Конституции и формально действующего тогда еще законодательства. В эти районы были введены незаконные вооруженные структуры – националистические батальоны, копирующие названия созданных гитлеровцами во время Второй Мировой войны батальонов коллаборационистов и их символику. Затем против мирного населения была брошена регулярная армия Украины. Начались более чем восьмилетние обстрелы, вернее, хладнокровный, растянутый во времени расстрел мирного населения трудолюбивого шахтерского Донбасса, в результате чего было зверски убито более 15 000 человек, включая более 150 детей.

Украина издевательски относилась к уговорам и увещеваниям России, к предложениям России сесть за стол переговоров. Так, на переговорах в Минске Украину представлял политик Медведчук, не только не обладавший никаким политическим влиянием, но и впоследствии подвергнутый преследованию, лишенный собственности и посаженный под домашний арест. Но даже весьма куцые Минские соглашения Киевская власть не соблагоизволили выполнить ни в одном пункте. Ни Минск-1, ни даже еще более куцый Минск-2. Хотя выполнение этих соглашений обеспечивало сохранение территориальной целостности Украины, Украина не выполняла их из желания убить как можно больше «москалей» и «сепаратистов», и тем самым унизить Россию на международной арене. При этом украинская пропаганда называла людей «колорадскими жуками», а убитых детей – «личинками колорады», чтобы ментально лишить их человеческого сочувствия. Это напоминает подход африканского «Радио тысячи холмов», которое на языке хуту пропагандировало ненависть к народу тутси и призывало их убивать. Чтобы вы знали: народы хуту и тутси говорят на одном и том же языке. Это один народ, как русские и украинцы. Вот таким путем Запад за 30 лет свёл некогда богатейшую и высокообразованную, высокоразвитую Украину – житницу России – до уровня Либерии – сверхотсталой страны Африки, погрязшей в нищете и ужасах трайбализма.

Буквально на днях Украина официально заявила о намерении воссоздать ядерное оружие, и стали достоянием гласности сведения о поступлении из США комплектующих и компонентов к нему. В социальных сетях представители украинских националистических кругов, близкие к силовым структурам, не скрывали планов по военной интервенции против России и захвата её территории вплоть до Кубани и Северного Кавказа, как декларировалось, при военной поддержке обученной и щедро оснащенной НАТО Армии Грузии. При этом в самой России по замыслу её врагов, должна была активизироваться внутренняя оппозиция, вызвав паралич власти, начаться процессы распада и развала, открывая Западу путь к вожделенным богатствам Сибири.

Ни США, ни их союзники и сателлиты не стали бы ни минуты терпеть подобное положение дел. Россия терпела эти выходки восемь лет. Но всему приходит конец.

В этой истории поразительно то, что Соединенные Штаты Америки, открывшие базы по всему миру, оккупирующие государства и свергающие правительства по своему усмотрению за тысячи километров от своих берегов, осуждают Россию за шаги по обеспечению собственной же безопасности.

Политика двойных стандартов США, их сателлитов и союзников в подходах к ключевым проблемам международных отношений – это пережитки времен Холодной войны, от которых надо отказаться, и отношения между народами и государствами на принципах взаимоуважения и неделимой безопасности!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest