Это бесценный подарок: 36 семей в Дзауском районе Южной Осетии получили новое жилье

вс, 06/03/2022 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе Южной Осетии 36 семей стали обладателями новых квартир в многоэтажных домах, построенных в рамках российской Инвестиционной программы. На днях состоялась торжественная церемония вручения ключей семьям.

В райцентре Дзау возведены два 18-квартирных дома. Они располагаются рядом друг с другом при въезде в поселок возле Дзауской школы интерната. Каждый дом состоит из 12 двухкомнатных и 6 трехкомнатных квартир улучшенной планировки. Предусмотрены жилые и вспомогательные помещения. Созданы необходимые бытовые удобства. Будущим хозяевам останется только обставить квартиры мебелью. Имеются общие подвальные помещения, которые можно использовать для различных нужд.

Дома двухподъездные, согласно современным требованиям, входы оборудованы пандусами для инвалидов-колясочников.

Придомовые территории благоустроены. Во дворах развернуты небольшие детские игровые площадки, установлены лавочки и светильники. Отведено место для парковочной зоны.

Представители администрации Дзауского района пожелали новоселам счастья и благополучия на новом месте. Семья Гассиевых в количестве одиннадцати человек из села Бузала Дзауского района жила в стесненных условиях и теперь получила новую квартиру. Хозяйка Мадина Цховребова отметила, что жилье они получили после проверки комиссии, которая их определила в число нуждающихся.

Она поблагодарила руководство республики за заботу и создание комфортных условий для людей.

Семья Парастаевых из селения Хвце получила двухкомнатную квартиру. Хозяйка нового жилья Белла Сланова отметила, что до этого у них не было никаких условий, не было кухни, ванной комнаты, приходилось жить в тяжелых условиях. Теперь в новом доме есть все.

Семья Гаглоевых также проживала в аварийном доме в селе Мугут Дзауского района. Встала в очередь на жилье в 2017 году. Хозяйка Наира Хубаева назвала это событие в их жизни «бесценным подарком».

«Моей радости нет предела, это бесценный подарок. Так приятно получить новый дом. Спасибо большое руководству страны», - сказала она.

Жилье в Дзауском районе получили наиболее семьи, которых определила специальная комиссия.

Напомним, в 2020 году в поселках Дзау и Знаур были построены аналогичные 18-квартирные жилые здания. В райцентре Знаур в ближайшие годы планируется построить еще один малоэтажный муниципальный дом. Площадка для него уже определена, он расположится рядом с ныне построенным.

В рамках Инвестпрограммы строительство социального жилья идет и в г. Цхинвале, где в этом году возведено три пятиэтажных корпуса, еще три пятиэтажки построят в последующие два года.
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest