Туберкулез – излечимое заболевание - врач-фтизиатр Эмма Грунвальд

чт, 24/03/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

В интервью ИА «Рес» участковый врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера, который функционирует В Южной Осетии с 1936, Эмма Грунвальд рассказала о профилактике и лечении туберкулеза.

- Насколько серьезным заболеванием является туберкулез?

- Многие болезни становятся опасными только потому, что обнаруживаются слишком поздно. К таким болезням относится и туберкулез. Если он распознается рано, то лечение приводит к выздоровлению. Туберкулёз - бактериальное инфекционное заболевание. Возбудитель туберкулеза палочка Коха, которая передается преимущественно воздушно-капельным путем. Один больной в течение дня способен заразить около 20 здоровых людей. При этом личный контакт с больным необязателен. Заражение возможно через общую посуду в предприятиях общепита, также при употреблении в пищу молока или мяса больных туберкулезом животных. Встречаются и случаи внутриутробного заражения плода.

Туберкулезные бактерии отличаются высокой стойкостью и могут долго оставаться живыми вне организма. Особенно если попадают в темное и влажное место.

Переносчиками туберкулеза могут являться насекомые - мухи, таракан. Палочка Коха погибает при прямых солнечных лучах через 2-6 часов. При нагревании до +80 градусов в течение 30 минут.

По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире заболевают 10 миллионов человек. Из них погибают три миллиона. Это серьезное заболевание, но оно излечимо.

- Кто более всего подвергается риску заражения?

- Туберкулезная палочка, попадая в организм человека, не всегда вызывает заболевание, что объясняется способностью организма бороться с проникшими в него микробами. Заболевают в основном люди с ослабленным иммунитетом. Человек не заболевает сразу, но остается носителем туберкулезной палочки. Спровоцировать заболевание могут сильный стресс, нерациональное питание, переутомление, сопутствующие заболевания - сахарный диабет, СПИД и другие инфекции, при которых снижается иммунитет. Злоупотребление алкоголем и т.д.

Для туберкулеза характерна сезонность. Туберкулез обостряется весной и осенью. Чаще всего туберкулез поражает легкие человека, но может возникнуть в костях, суставах, лимфатических узлах, почках, в кишечнике, и т.д...

Туберкулёз является не только медико-биологической проблемой, связанной со взаимодействием организма человека и возбудителя, но и социальной проблемой, так как социальные факторы влияют на состояние здоровья населения. В частности, большое значение имеет культура, род занятий, жилищно-бытовые условия, материальное благосостояние, обеспечение лекарственными препаратами и т.д.

С целью рационального использования медикаментов, повышения качества лечения туберкулеза, необходимо функционирование бактериологической лаборатории при тубдиспансере, где определяют чувствительность микробактерий туберкулеза к нашим препаратам.

- Каковы типичные симптомы заболевания туберкулезом?

Часто болезнь начинается с небольшой слабости с быстрой утомляемостью. У многих больных наблюдается раздражительность, плохой аппетит, потливость, особенно по утрам, нарушение сердцебиения, плохой сон, кашель сухой или с мокротой.

На ранних стадиях заболевания симптомы практически отсутствуют. При дальнейшем развитии заболевания больных мучает кашель и все вышеперечисленные жалобы. А на поздних стадиях кровохарканье. Иногда больной обращается с единственной жалобой – кровохарканьем, то есть наличием прожилок крови в мокроте. Многие симптомы из перечисленных жалоб могут быть и при других заболеваниях. Но разобраться в этом может только врач. Поэтому при проявлении начальных признаков заболеваний необходимо немедленно обратиться к врачу.

С целью раннего выявления туберкулёза проводят массовое флюорографическое обследование населения. Флюорографию проводят с 14 летнего возраста.

Осмотр должны проходить не только те, кто предъявляют какие-то жалобы, но и люди, считающие себя абсолютно здоровыми.

Флюорографическое обследование должны пройти все без исключения один раз в год. Обязательному обследованию - 2 раза в год подлежат работники декретированных профессий, - это работники детсадов, педагоги, парикмахеры, пищевики, животноводы.

Всем женщинам после родов, не позднее 2 месяцев необходимо также провести флюорографическое исследование.

- Расскажите о лечении и профилактике туберкулеза

Ежегодно в школах проводят пробу манту и всех положительно реагирующих направляют в тубдиспансер на дообследование. Далее здесь проводится рентгенологическое обследование, сдается общий анализ крови и диаскин тест.

При выявлении ранних форм туберкулеза лечение как правило приводит к выздоровлению.

Необходимо сначала проведение лечения в стационаре, затем оно может быть проведено в амбулаторных условиях.

Амбулаторное лечение наиболее эффективно, если больной одновременно с приемом противотуберкулёзных препаратов выполняет правила гигиено-диетического режима. Большое значение имеет точное соблюдение всех предписаний врача по приему лекарств.

Большое внимание следует уделять вопросам питания. Правильное и рациональное питание играет большую роль в лечении туберкулеза. Пища должна быть богата жирами, белками и углеводами, витаминами. Прием достаточного количества витаминов особенно важно во время приема антибактериальных препаратов.

Туберкулез заболевание инфекционное, но опасность заражения возникает лишь там, где больной или члены семьи не соблюдают необходимые меры предосторожности. Больному туберкулёзом желательно выделить отдельную комнату, или хотя бы отдельную кровать. Комнату больного нужно проветривать даже зимой. А летом постоянно держать окно открытым. У больного должны быть отдельные пастельные принадлежности, посуда. Вещи больного одежду, белье и другие его принадлежности хранят отдельно.

Мокроту больной тоже должен собирать в отдельную плевательницу, которая должна быть заполнена на одну треть 5 % раствором хлорамина, вторая в это время подвергается дезинфекции.

Для успешной борьбы с туберкулезом наряду с защитой от заражения, очень важно укреплять здоровье, закалывать организм, заниматься физкультурой, спортом, водными процедурами. Пребывание на свежем воздухе, все это укрепляет здоровье, а значит защищает от туберкулеза.

- Насколько безопасно для цхинвальцев нахождение тубдиспансера в черте города?

С 1936 года в Южной Осетии функционирует противотуберкулезный диспансер. У жителей близлежащих улиц вызывает опасения близость тубдиспансера и возможность заражения. Однако в период с 1936 года по настоящее время ни одного случая заболевания туберкулезом среди жителей близлежащих улиц, ни среди персонала не зарегистрировано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest