Мы рассчитываем на то, что Южная Осетия войдет в Российскую Федерацию самостоятельным субъектом, – Станислав Кочиев

чт, 31/03/2022 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации прежде всего дает гарантированную безопасность для нашей Республики, – заявил «Рес» лидер Компартии Южной Осетии, экс-спикер парламента Станислав Кочиев.

«Вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации – это то, к чему мы давно стремились, – сказал Кочиев. – После разгрома Грузии в 2008 году и в последующем нашей целью было еще большее сближение с Россией».

Кочиев напомнил, что ровно год назад, 30 марта 2021 года, ЦК Компартии Южной Осетии принял постановление с обращением к президенту и парламенту с предложением о вхождении Южной Осетии в состав России полноправным, полномочным субъектом, «и сегодня это случилось».

«Мы более 30 лет жили независимой жизнью. У нас сложилась своя государственность. Мы избирали президентов, парламент, правительство, у нас своя внешняя политика, в общем, все атрибуты суверенного государства у нас уже были. Теперь нам придется часть их уступить суверенному центру, но мы готовы это сделать», – подчеркнул Кочиев.

Собеседник агентства выразил надежду на то, что Южная Осетия войдет самостоятельным субъектом в Российскую Федерацию.

«Мы, конечно, рассчитываем на то, что будет решен вопрос о суверенном, независимом, равноправном вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации», – уточнил он.

По словам Кочиева, вхождение в состав России даст сохранение территориальной целостности, гарантированную заработную плату, пенсии и другие выплаты населению, открытое вхождение в общее с Россией рынок, а затем и рынки всех стран ЕАЭС.

«И, наконец, в одном государстве мы будем чувствовать себя равными среди равных, идти дальше, строить свою жизнь, развивать свою науку, здравоохранение, экономику, культуру, наши традиции, все, из чего складывается настоящая жизнь, – подчеркнул Кочиев. – Я думаю, это очень большой шаг на пути к восстановлению Южной Осетии. Она и так восстанавливалась на средства Российской Федерации, но теперь уже это будет происходить на более законных, конституционных основаниях и нормах».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest