Типография Южной Осетии: славное прошлое и сегодняшний день полиграфистов республики

вт, 19/04/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 апреля свой профессиональный праздник отмечают полиграфисты

История югоосетинского полиграфического объединения уходит в 1960-е годы. За более шестидесяти лет своего существования предприятие претерпело существенные изменения: сменилось не одно поколение полиграфистов, типография перешла на современные методы работы, сменила линотипные станки на оборудование нового поколения. Директор полиграфического производственного объединения РЮО Мадина Икаева с гордостью отмечает, что «в Южной Осетии есть современное полиграфическое предприятие, которое может составить конкуренцию многим российским типографиям».

Не уступать коллегам по цеху

На сегодняшний день полиграфическое предприятие на 70% оснащено современным оборудованием, но есть необходимо обновить некоторые машины. По словам директора предприятия, с каждым годом растет спрос на полиграфическую продукцию, меняется и ассортимент, и в этих условиях необходимо следить за новшествами в полиграфической отрасли и идти в ногу со временем. С этой целью ежегодно руководство типографии принимает участие в полиграфических выставках, следит за новинками печатного оборудования. «Полиграфическая отрасль меняется быстро, с каждым годом на рынке появляется все новое оборудование, и если не успевать за новшествами, то не выдержим современных требований. Наше типографское оборудование считается оборудованием нового поколения. Однако, полиграфический рынок сегодня – машины с виртуальными приводами, с компьютерной системой управления, четырехкрасочными машинами и т.д. На этом фоне наше оборудование уже уступает. Хотя когда его приобретали, оно считалось новейшим», - говорит Икаева.

Тем не менее югоосетинская типография выпускает широкий ассортимент полиграфической продукции, хотя приходится конкурировать с появившимися в последние годы четырьмя мини типографиями.

«Оборудование для офсетной печати есть только в нашей типографии, а офсетная печать отличается качеством и подходит для печатания любой продукции – этикеточной, книжной, газетной, рекламной и т.д.», - пояснила Мадина Икаева.

Фальцовка и биговка

На данный момент руководство полиграфического объединения работает над налаживанием послепечатного процесса производства. По словам главы предприятия, печатный и допечатный процессы у них организованы на должном уровне, в полном объеме имеется и оборудованием для этих работ.

«Что касается послепечатного процесса, который включает в себя изготовление обложек, фальцовку, биговку, листоподборку, различные типы скреплений продукции, то процесс оставляет желать лучшего. Нашему швейному станку 60 лет и он практически вышел из строя. Кроме того, больше не выпускаются отдельные детали для его ремонта. Потому типография остро нуждается в ниткошвейном станке и крышкодетальной машине (крышкоделке). Это оборудование позволит выпускать книжную продукцию в красивом издании - с красочными обложками и в подарочных форматах», - отметила она.

Собеседник агентства пояснила, что таковы требования современной полиграфической отрасли, и для их реализации нужна поддержка со стороны правительства страны. «Ежегодно составляем проекты, в которых представляем подробную информацию со сметами о приобретении необходимого оборудования для полноценной работы типографии. Положительное решение данного вопроса позволит расширить печатную продукцию, что будет способствовать и пополнению государственной казны в том числе. Мы еще раз обратимся в правительство, чтобы приобретение нового оборудования внесли в Инвестпрограмму. Очень надеемся, что найдем понимание. Думаю, к предприятиям, которые являются бюджетобразующими для республики, стоит уделять более пристальное внимание и поднимать производство», - считает Мадина Икаева.

Она продолжила, что по полиграфическому исполнению югоосетинская типография вышла на российский уровень и может конкурировать на российском рынке. «Практически на 90% мы можем выпускать любую продукцию, а с приобретением ниткошвейного станка и крышкоделки сможем улучшить качество выпускаемой продукции и заполнить югоосетинский полиграфический рынок. Сегодня мы не можем печатать баннеры, так как их изготовление нерентабельно в масштабах нашего государства», - сказала она.

Гендиректор добавила, что типография считалась одной из прибыльных предприятий в республике, но учитывая ситуацию в мире – пандемию коронавируса, санкции против России, спецоперацию на Украине, повышение цен и т.д., сегодня она уже не приносит прежнего дохода. И чтобы добиться каких-то успехов, надо ориентироваться на конечный результат, а он зависит от многих внешних и внутренних факторов.

Из арьергарда - в авангард

Мадина Владимировна возглавила полиграфическое предприятие в 2000 году, и с тех пор изменилось очень многое. По ее словам, она застала еще линотипные станки, и сразу решила перейти на новые рельсы.

«Помнится, как мы работали в ночное время суток, в холодных помещениях, без света, тепла и т.д. В короткие сроки избавились от тяжелого, вредного труда и внедрили компьютеризацию. Тогда же запустили и офсетную печать, появилась возможность выпускать продукцию и в цвете. До этого продукция печаталась только в черно – белом качестве. И для улучшения работы мы на свои средства приобретаем некоторые комплектующие к уже имеющемуся оборудованию. Но, к сожалению, наши финансы не позволяют нам приобретать современные печатные станки», - посетовала директор.

По ее словам, на газетной бумаге они могут выпускать газеты в цвете, оборудование позволяет. Другое дело, необходимо докупить систему прямого экспонирования пластин по формату газеты. «Это оборудование стоит от семи до девяти млн рублей. Если бы нам правительство помогло приобрести его, то читатель сможет получать красивое цветное издание», - подчеркнула она.

В типографии сегодня два дипломированных полиграфиста – директор и заместитель. Всех своих сотрудников Мадина Икаева ценит высоко, считает, что все они - профессионалы своего дела, подготовленные специалисты, разбирающиеся в тонкостях печатного дела. При необходимости руководство предприятия отправляет их и на курсы повышения квалификации.

«Сегодня в югоосетинской типографии работают 39 человек. Когда я пришла, то коллектив составлял порядка ста человек. В то время и станков было очень много, они требовали и дополнительные силы. Только линотипных станков было шестнадцать. А в наборном цехе работало около 36 человек», - вспоминает Икаева.

Она добавила, что в те годы заказов тоже было много. Директор это связывает с отсутствием конкурирующих типографий, изготовлением учебников. «Хочется, чтобы все заказы в сфере полиграфического производства поступали в нашу типографию. Это позволит увеличить прибыль, нарастить мощности производства, также появятся и новые рабочие места», - считает она.

Без подделок

В югоосетинской типографии печатают и избирательные бюллетени. По словам директора полиграфического объединения, они печатаются на офсетном станке с использованием ультрафиолетовых красок, а также с нанесением гильоширной сетки для защиты от подделок. То есть избирательный бюллетень имеет несколько степеней защиты.

В свете санкций против России белая бумага стала дефицитом и пришлось отложить необходимую часть бумаги для печатания бюллетеней.

Поздравления и пожелания

День полиграфиста – достаточно новая календарная дата. Она появилась в 2014 году. «Мы иногда даже забываем, что существует и отдельный праздник для полиграфистов. Раньше отмечали День печатника - 5 мая, и мы настолько привыкли к этой дате, что празднуем его каждый год.

Труд полиграфиста – тяжелый. Как не вспомнить военное время, когда сотрудники типографии и журналисты работали по ночам, при обстрелах, без зарплаты и элементарных условий. Сегодня все изменилось в лучшую сторону», - говорит она.

Мадина Икаева желает всем работникам полиграфической отрасли здоровья, благополучия, успехов и плодотворной работы на благо нашей молодой республики.

Символично, что накануне праздника у Мадины Икаевой и личный праздник, в этот день она отмечает день рождения. Журналисты республики поздравляют ее и желают здоровья и новых свершений в полиграфической отрасли Южной Осетии!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest