В Цхинвале презентовали книгу Людвига Чибирова, посвященную 90-летию Георгия Бестауты

чт, 05/05/2022 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущена в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики.

Мероприятие прошло с участием представителей научной и творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии, общественности, студентов вуза, родных и близких поэта. Презентацию посетил и глава государства Анатолий Бибилов.

По словам ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, Георгий Бестауты сменил свою фамилию на осетинский лад в 1957 году, что было проявлением патриотизма.

«Символично, что он родился в 1932 году, в год основания нашего университета. Именно в этом году мы будем праздновать 90-летие со дня основания единственного высшего учебного заведения нашей республики. В стенах нашего вуза регулярно проводятся вечера, посвященные видным ученым, писателям, без внимания не остается вклад никого из них», - подчеркнул ректор.

Он также отметил, что дети Бестауты — Залина и Ацамаз с трепетом чтут память своего отца, являются грамотными специалистами и патриотами своей родины.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что Георгий Бестауты оставил своему народу богатое наследие, которым можно гордиться.

«Он на своем примере и в своем творчестве показал нам то, как надо любить свою родину. Чего стоит только его масштабный труд — перевод книги «Витязь в тигровой шкуре», чему он посвятил десять лет. Георгий Бестауты оставил нам прекрасные произведения, это был великий поэт, которого, можно сказать, сам Бог благословил на творчество, но, к сожалению, он безвременно ушел из своей жизни — в возрасте 47 лет. Наш же долг — не предавать забвению его богатое наследие, передавать его из поколения в поколение нашим потомкам», - сказал президент.

Профессор Гацыр Плиты отметил также человеческие качества Бестауты.

«Георгий был настоящим мужчиной. Да, он был поэтом, но если бы он не был человеком с большой буквы, его стихи бы не имели никакого значения.

Он много работал, и основное место в его творчестве занимали осетинский народ, любовь к Отечеству, приверженность к мужеству. Мы будем помнить о нем, до тех пор, пока будет жив человек, говорящий на осетинском языке», - заметил он.

Людвиг Чибиров предложил организовать «Чтения Георгия Бестауты», чтобы еще больше популяризировать его творчество.

«Было бы хорошо, если бы у нас появилась галерея, где были бы представлены бюсты известных писателей. Мы могли бы проводить там экскурсии для детей, приобщая их к творчеству именитых деятелей культуры и образования», - предложил Чибиров.

Говоря о творчестве Бестауты, первый президент республики отметил, что его имя останется в памяти народа, как великого поэта.

«С Георгием мы были очень близки, одновременно окончили высшие учебные заведения, жили на одной улице, потом я предложил ему стать моим шафером, и с тех пор наши семьи были неразлучны. Книгу, которую я посвятил своему близкому другу, мне помогла подготовить его дочь Залина, она очень много поработала, за что я ей очень благодарен», - подчеркнул он.

На мероприятии выступили и другие участники презентации, в их числе и североосетинский писатель Музафер Дзасохов, который также отметил большой вклад Бестауты в сокровищницу осетинской литературы.

В ходе презентации прозвучали и произведения поэта в исполнении студентов вуза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest