Один из двух в Южной Осетии ветеранов Великой Отечественной войны находится в медцентре

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Один из двух оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Южной Осетии — 96-летний Амиран Чочиев в субботу выписан из медцентра республики, где проходил лечение.  Ветеран не сможет прийти на Парад Победы, который пройдет на центральной площади Цхинвала, сообщил «Рес» председатель ветеранской организации Вячеслав Бесаев.

«На сегодняшний день остались в живых два участника Великой Отечественной войны — Амиран Чочиев и Павел Кабулов. Кабулов в настоящее время находится во Владикавказе. Совсем недавно мы потеряли фронтовика Илью Кусраева, ряды наших доблестных героев Великой Отечественной войны изрядно поредели», - сказал Бесаев.

Амиран Чочиев — внук героя Российской империи Батрадза Чочиева родился 8 марта 1926 года в селе Бабилыт Цхинвальского района, в семье, которой воспитывали пятерых сыновей. Школу будущий участник ВОВ окончил в селе Ванат. В юном возрасте работал в колхозе, оказывал помощь семьям фронтовиков.

В армию Чочиева призвали в 1944 году, из штаба Закавказского военного округа в Тбилиси его отправили в военное училище г. Кировабад, где он обучался военному делу.

После окончания войны он продолжил службу в 124-м запасном стрелковом полку в Гори, в 1951 году Амиран Чочиев ушел в отставку в звании младшего лейтенанта.

14 лет работал в АТК, 40 лет - в грузовой автостанции, 10 лет комендантом в общежитии. Является кавалером медали «СССР за боевые заслуги», обладателем ряда юбилейных медалей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest