Турнир по шахматам в Цхинвале приурочили ко Дню Победы

сб, 07/05/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел шахматный турнир, приученный ко Дню Великой Победы. Традиционный турнир проходит в столице третий год подряд.

Мероприятие собрало 40 участников: лучшие школьники республики, ученики шахматной школы «Белая ладья», ученики секции ДЮСШ, города Квайса, один участник турнира - из Донецка.

По словам главы Федерации шахмат Георгия Шавлохова, количество участников с каждым годом растет. Он отметил, что в нынешнем турнире было большое количество детей и было бы еще больше, но, по его словам, по ряду причин из Северной Осетии и поселка Цинагар дети не смогли приехать.

Шавлохов также отметил, что для шахматистов это главный турнир, так как он посвящен Дню Победы.

«Этот шахматный турнир для Федерации главный, потому что он приурочен ко Дню Победы, а в наше время очень актуально проводить мероприятие, приуроченное к этому дню. Мы видим, как в разных странах мира идет принижение роли Великой Победы, в некоторых странах возрождается фашизм. И вот такие мероприятия способствуют тому, чтобы память о Дне Победы сохранилась на многие поколения, и мы передаем ее нашим детям», - подчеркнул глава Федерации.

Турнир проходил по швейцарской системе - быстрые шахматы по 10+10. Помимо трех основных призов, были и отдельные зачеты для детей.

Первое место на соревнованиях занял сам глава Федерации Георгий Шавлохов, второе место занял Ацамаз Габараев и третье место - Вадим Келехсаев.

Лучший результат среди студентов ЮОГУ показал Андрей Кодоев.

Как рассказал Шавлохов, в общем зачете таблица сложилась так, что сразу пятеро игроков набрали одинаковое количество очков: это Гамлет Бакаев, Михаил Логачев, Лера Ванеева, Алана Тибилова и Арсен Тигиев. В категории дети они между собой поделили с первого по пятое место.

В возрастной категории до 12 лет первое-второе место поделили Герман Наумов и Артур Джигкаев. Третье место между собой поделили Леонид Газзаев, Спартак Тедеев, Валерий Ходов и Батрадз Бесаев, набрав одинаковое количество очков.

Все участники турнира получили призы и подарки.

Мероприятие провели Федерация шахмат республики, Россотрудничество и ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest