Герсана Кодалаева похоронят в Национальном Пантеоне Южной Осетии

ср, 11/05/2022 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Видный представитель современной осетинской литературы, поэт, главный редактор журнала «Фидиуаг» Герсан Кодалаев будет похоронен в Национальном Пантеоне Южной Осетии. Об этом "Рес" сообщили в среду в администрации президента Южной Осетии.

«Герсан Кодалаев скончался в среду на 84 году жизни, его похороны пройдут в пятницу. После церемонии прощания гроб Герсана Кодалаева доставят в Национальный Пантеон, где он и будет похоронен среди других выдающихся личностей Республики», - сказали в администрации.

Герсан Кодалаев — известный в Южной Осетии писатель, тысячи его произведений вошли в сокровищницу осетинской литературы. Писать он начал еще в школьные годы, будучи в четвертом классе. Поэт множество стихов посвятил любви к Родине, известным личностям, прославивших Осетию, борьбе югоосетинского народа за свою свободу и независимость, павшим героям и др.

Кодалаев являлся заслуженным работником культуры Республики, членом Союза писателей СССР, членом Союза журналистов СССР, лауреатом Государственной премии имени Коста Хетагурова и многих других литературных конкурсов.
В 2018 году указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова за большие заслуги в развитии осетинской литературы, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, и в связи с 80-летием со дня рождения Герсан Кодалаев был награжден Орденом Дружбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest