Пока нельзя говорить об исчезновении коронавируса или его переходе в сезонные ОРВИ - Сослан Наниев

вс, 15/05/2022 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с конца марта практически не выяляются случаи заражения коронавирусной инфекцией, закрыты "красные зоны". Резкое снижение количества заболевших наблюдается по всему миру. Можно ли говорить о переходе ковид в неопасную сезонную форму гриппа или ОРВИ, или ожидаются новые волны и новые штаммы? Как справилась с коронавирусом медицина Южной Осетии и готова ли она к новой волне? Об этих и других актуальных вопросах здравоохранения интервью "Рес" с главой Минздрава республики Сосланом Наниевым.

- Коронавирус сошел с первых строк сводки новостей и не только потому, что его "потеснила" война. Снижение заболеваемости во всем мире. Можно ли говорить о том, что "омикрон" - это и мутировавший штамм, последняя волна показала ослабление инфекции и ковид переходит в разряд сезонных ОРВИ?

- Достоверных медицинских источников об исчезновении или переходе коронавируса в разряд сезонных ОРВИ нет. И в мире и в России продолжают выявлять случаи заражения, работают ковидные госпитали, есть и летальные исходы. С середины мая впервые с марта наблюдается подъем, и с июня специалисты Минздрава России прогнозируют новую волну коронавирусной инфекции. Такие прогнозы основаны на том, что к этому моменту ослабнет естественный иммунитет, который выработался у большинства людей, переболевших в период предыдущей волны эпидемии. Что повышает вероятность заражения.

- Вакцинация продолжается?

- В России вакцинация продолжается умеренными темпами. Что касается Южной Осетии, в настоящий период желающих вакцинироваться пока нет, но  мы обратились к Минздраву России с просьбой передать нам вакцины. Запас вакцин у нас есть, мы его пополним.

- Если говорить об итогах предыдущих волн, насколько успешно Южная Осетия справилась с коронавирусом?

- Готовность медицины определяется, прежде всего, процентностью летальных исходов, смертность - самое тяжелое последствие коронавируса, каждая унесенная жизнь - горе для родных и близких, тем более, в нашей малочисленной республике. Но, тем не менее, существует статистика, за отчетный период, то есть, за время моей работы на посту главы Минздрава показатели следующие: с 11 мая 2021 года по 11 мая 2022 года в Южной Осетии от коронавирусной инфекции скончались 145 человек, как в самой республике, так и те тяжелые больные, которых отправляли за пределы республики. Из тех, кто был эвакуирован за пределы республики на лечение летальные исходы составили около 60% . Общая процентность погибших  - 0, 15 % За тот же период, то есть в течение года в Северной Осетии процентные показатели смертности - 0, 25%, в Грузии - 0, 33%, в России- 0, 17%.

- Процентность летальных исходов считается от количества инфицированных?

- Нет, она считается от общего числа населения, так как многие случаи не выявляются.

- Другие показатели готовности системы здравоохранения - обеспечение кислородом, препаратами, подготовленность медперсонала?

- За весь отчетный период "красные зоны" РММЦ были постоянно обеспечены высококачественным медицинским кислородом и дорогими биопрепаратами, что наблюдалось далеко не в каждом регионе России или в сопредельном государстве. Если возникал дефицит лекарств, то на короткий срок и связан он бывал чаще всего с дефицитом этих препаратов в самой России. Что касается биопрепаратов,  мы напрямую договорились с официальным дистрибьютером в России и получали препараты без очередей. Тут следует отметить, что более 10 человек, граждан Южной Осетии, были переведены из ковидгоспиталей Северной Осетии к нам, так как там были проблемы и с кислородом и с биопрепаратами.

- Можно ли говорить о том, что коронавирус в Южной Осетии лечить научились?

- С осторожностью можно предположить.

- Считается, что для успешного лечения коронавируса важную роль играет психологический настрой. Паника приводит к осложнениям, и, увы, часто, к смерти...

- Уровень психологического настроя имеет значение при любом заболевании. Что касется коронавируса, то, да, наблюдается тревожное состояние, осложняющее лечение. Минздравом была организована служба бесплатной психологической помощи больным и переболевшим. Теперь можно говорить об успехах службы, специалисты которой приходили и в больницу и на дом.

- Как преодолевается постковидный синдром?

- Мы отправляли людей, переболевших коронавирусом, в санатории Северного Кавказа. В настоящий момент достигнута договоренность с Минздравом Абхазии. Открываютсся реабилитационные центры на берегу моря, где будут принимать наших граждан.

- Наши медики проявляли чудеса саоотверженности в "красных зонах", рассчитались ли с ними?

- К сожалению, нет, есть задолженность за два месяца. Минздрав работает над этим вопросом, но не все в нашей компетенции. Проблемой были и бытовые условия - и медперсонала и больных. Это и водное обеспечение и отсутствие лифта, спасибо волонтерам, они помогли медперсоналу и с транспортировкой больных. В настоящее время мы обеспечили горячей водой все этажи и купили лифт, он монтируется. За период передышки занимались этими важными вопросами.

- Если отойти от коронавируса и говорить о других вопросах нашего здравоохранения. Минздрав расширяет спектр медицинских услуг - у нас начали оперировать катаракту, делают уколы в суставы....

- Да, были успешно прооперированы первые 10 человек. Операцию на катаракте проводили приглашенные специалисты и такие операции будут проводиться каждый месяц, как и инъекции в глазное яблоко. Рядом с ними находятся во время операции наши местные специалисты, они учатся и если будут морально готовы - мы закупим оборудование. В данное время Минздрав работает и над расширением лоруслуг.  Кроме того, разрабатывается проект по организации круглосуточного стационара для людей с психическими заболеваниями на 12 коек. Есть база, есть специалисты, думаю, что в ближайшее время проект заработает.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest