Итальянская комедия в осетинском исполнении: «Трактирщицу» российского режиссера представили на сцене Госдрамтеатра

ср, 18/05/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьера комедийного спектакля «Трактирщица» молодого российского режиссера Ивана Чумаченко с успехом прошла во вторник вечером в Юго-Осетинском государственном драматическом театре. Зритель был в восторге – свидетельством чему стали бурные овации как во время театральных действий, происходящих на сцене, так и во время выхода артистов на поклоны при наступлении апофеоза.

Главную роль в спектакле исполнила Эмма Хасиева, в постановке также были задействованы Эдуард Гаглоев, Григорий Мамиев, Георгий Валиев, Нина Кокоева и другие артисты.

По словам самого режиссера, пьеса оказалась самой сложной из числа тех, с которыми ему довелось работать. Премьера с участием восьми артистов была выпущена в максимально сжатые сроки — за 22-25 дней. Результат оправдал ожидания.

«Для меня главное, чтобы артисты, занятые в спектакле, получали удовольствие от игры и встречи со зрителем. Спектакль собирался в очень сжатые сроки, было сложно, ведь артисты и режиссер, вынося свою работу на суд зрителя, жаждут получить от него отклик и ответную реакцию. Им всем очень хочется, чтобы он остался доволен», - сказал Иван Чумаченко.

Российскому режиссеру пришлось столкнуться с языковым барьером в работе с югоосетинской труппой, но как оказалось, границы были смыты полностью.

«Было сложно, потому что я не говорю на осетинском, но в какой-то момент даже начал понимать, о чем артисты говорят на другом языке», - признается Чумаченко.

Репетиции в госдрамтеатре, по ощущениям режиссера, были похожи на пребывание в домашней обстановке, к чему располагала атмосфера, царившая в храме Мельпомены среди артистов.

«Мне казалось, что я не на работе, а просто занимаюсь своим хобби. Это был большой комфорт, было дико приятно», - заметил он.

Как итог, в результате творческой деятельности режиссера и артистов, «Трактирщица» предстала перед театралами во всей красе. История женщины, которая «крутит» мужчинами, пронеслась перед зрителем в одночасье, заставив его задуматься о сущности взаимоотношений между полами. Великолепная Эмма Хасиева и ее обаятельные кавалеры подарили настоящий праздник любителям комедийного жанра.

Легкая итальянская пьеса автора Карла Гольдони привела к серьезному умозаключению: люби, Человек, но «не заигрывайся в любовь», суть данного посыла осознает и главная героиня, которая предпочтет в финале сюжета богатым поклонникам простого лакея Фабрицио.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest