Спикер парламента Южной Осетии обеспокоен случаями самозахвата жилья и призвал граждан не выходить за рамки закона

ср, 18/05/2022 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев выступил в среду с обращением в связи с участившимися случаями самозахвата гражданами квартир в Цхинвале.

"Парламент Республики Южная Осетия выражает озабоченность складывающейся негативной тенденцией по самозахвату гражданами городских квартир. Жилищный вопрос является одним из самых актуальных вопросов не только в нашей Республике, но и во всех странах. Руководство нашей страны за последние годы активно решает этот вопрос, строятся и вводятся в эксплуатацию новые жилые корпуса.

Но, к сожалению, за последнее время участились случаи самозахвата жилья. Наши граждане стали «улучшать» свои жилищные условия с нарушением законодательства, самовольно занимая вновь отстроенные квартиры", - говорится в обращении Тадтаева, опубликованном на сайте парламента.

По его словам, стать собственником любой жилой площади можно только на основании документов, подтверждающих право собственности. "Многие же граждане считают, что могут самовольно занять жилплощадь в многоквартирном доме. Наши граждане игнорируют тот факт, что незаконное проживание, самовольный захват квартиры – проступок, за который они будут нести ответственность. А именно, незаконное проживание и самовольное занятие квартиры гражданином может стать спором в суде и может быть назначено административное или уголовное наказание в рамках закона", - отмечает спикер.

Тадтаев считает, что своими противозаконными действиями эти граждане ущемляют законные права тех граждан, которые стоят в очереди на получение жилья.

"Мы призываем наших граждан не выходить за рамки закона, придерживаться закона и ждать своей законной очереди", - подчеркнул он.

Вопрос о самозахвате жилья в столице накануне поднимался в парламенте, депутаты просили обратить внимание на сложившуюся ситуации соответствующих структур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest