Соглашение о гражданстве с Россией откроет большие возможности гражданам Южной Осетии - депутат

чт, 19/05/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение с Российской Федерацией, позволяющее гражданам Южной Осетии получать российское гражданство в упрощенном порядке, откроет большие возможности для граждан республики, в том числе в вопросах признания военной службы, сообщил глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Заза Дриаев.

Соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией было подписано в сентябре 2021 года. В декабре того же года было ратифицировано парламентом Южной Осетии. На заседании в четверг Госдума ратифицировала соглашение об упрощении процедуры получения гражданства РФ для граждан Южной Осетии.

"Соглашение о двойном гражданстве с Россией имеет большое значение для граждан Южной Осетии, оно предоставляет им возможность пользоваться теми правами и социальными гарантиями, которые есть в Российской Федерации - это и социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, и другие", - сказал Дриаев в комментарии ТАСС.

Он уточнил, что документ предоставляет право лицам состоящим в гражданстве обеих стран, проходить военную службу в той стране, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Более того, заметил он, "граждане, прошедшие обязательную военную службу в одной из стран, освобождаются от призыва на военную службу в другой стране".

"Также соглашение позволяет не отклонять заявление о приобретении гражданства РФ гражданами Южной Осетии, состоящими на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах республики в связи с пребыванием их на такой службе", - пояснил Дриаев.

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщал, что республика шла к подписанию соглашения с РФ о двойном гражданстве с 2008 года, когда Южная Осетия была признана Российской Федерацией. Он уточнял, что это соглашение облегчит жизнь граждан республики, позволит обеспечить их социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий.

О соглашении

В начале августа прошлого года президент РФ Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами республики.

В тексте соглашения поясняется, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны. Россия предоставляет гражданам Южной Осетии (на момент признания республики 26 августа 2008 года), достигшим совершеннолетия, право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. При этом условия приема в гражданство, порядок подачи заявлений о приеме, перечень предоставляемых документов и порядок рассмотрения заявлений устанавливаются президентом России.

Отмечается также, что лица, состоящие в гражданстве обеих сторон, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они постоянно проживают. При этом любая сторона имеет право предоставлять таким лицам права и льготы, даже если они проживают на территории другой стороны. Стороны также предоставляют друг другу по запросу информацию о приобретении лицами, имеющими двойное гражданство, гражданства третьего государства.

Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Оно действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую по официальным каналам за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.

"Прекращение действия соглашения не влечет автоматически прекращения гражданства любой из сторон. Дальнейшее пребывание лиц, обладающих гражданством обеих сторон, регулируется применимыми международными договорами и законодательством сторон", - резюмируется в документе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest