Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 22/05/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии 20 мая прошла общенациональная минута молчания в память о 30-ой годовщине зверской расправы грузинских вооруженных отрядов над более 30 осетинскими мирными жителями на объездной Зарской дороге. У памятника жертвам Зарской трагедии прошел митинг памяти. Почтить память убитых к обелиску «Скорбящая мать» пришли более сотни жители республики, вновь избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев, главы правительства и парламента Геннадий Бекоев и Алан Тадтаев, делегация из Северной Осетии-Алании во главе с заместителем председателя парламента Гаррием Кучиевым, родственники погибших, представители общественности Южной Осетии.
  • Госдума в четверг ратифицировала соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией. Представляя инициативу, замглавы МИД Андрей Руденко отметил, что отличительной чертой соглашения с Южной Осетией является введение в одностороннем порядке для ее граждан упрощенного порядка приема в российское гражданство. "Параметры процедуры будут установлены президентом РФ после принятия соответствующего указа", - сказал Руденко. Соглашение с Российской Федерацией, позволяющее гражданам Южной Осетии получать российское гражданство в упрощенном порядке, откроет большие возможности для граждан республики, в том числе в вопросах признания военной службы, сообщил глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Заза Дриаев. Соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией было подписано в сентябре 2021 года. В декабре того же года было ратифицировано парламентом Южной Осетии.
  • Перебоев с сырьем на Цхинвальской швейной фабрике «БТК-4» из-за введенных санкций против Российской Федерации нет, - сообщила «Рес» руководитель пресс-службы компании «БТК – групп» Виктория Петрова.
  • По ее словам, это обусловлено тем, что ткани и фурнитура, используемая на «БТК-4» в основном российского производства. «Фабрика работает в штатном режиме, - сказала Петрова. - В первом квартале текущего года объемы производства продукции «БТК - 4» составили около 100 тысяч единиц продукции, что на 20 тысяч единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года».
  • Работникам сферы физической культуры и спорта Южной Осетии установили решением правительства дополнительные стимулирующие надбавки к окладам. Решение было принято на заседании кабмина в понедельник под председательством президента Анатолия Бибилова. «Настоящий проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление правительства республики от 28 июня 2021 года №27 «Об установлении дополнительных стимулирующих надбавок к тарифным ставкам отдельных категорий работников сферы физической культуры и спорта республики» разработан с целью повышения эффективности работы спортивных школ и стимулирования достижения высоких спортивных результатов», - сказала и.о главы минфина Фатима Тибилова.
  • Анатолий Бибилов на заседании правительства в понедельник выразил благодарность кабмину. "Сегодня, можно сказать, предпоследнее заседание перед тем, как правительство подаст в отставку, и я хочу сказать вам спасибо за проведенную работу. Нам пришлось работать в тяжелый период, когда дорога была закрыта в период пандемии. И это было правильным решением, ведь мы спасли сотни людей от смерти. Мы прекрасно знали, что последует возмущение, но оно несоизмеримо с тем, что были спасены жизни", - сказал Бибилов. Он отметил, что работа правительства была направлена на улучшение социальной составляющей нашего народа.
  • Хвцевской школе Дзауского района присвоили имя генерал-майора Зелимхана Харебова. На фронтах Великой Отечественной войны Харебов принимал активное участие в составе войск Закавказского и Северо-Кавказского фронтов. Агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева сообщила, к знаковому событию школа подготовила мероприятие, в котором приняли участие общественные деятели, руководство района и коллектив школы.
  • Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО), кафедра русского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) получили в дар книги от Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Как сообщила «Рес» президент Ассоциации, завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева, 500 книг доставлено для учителей.
  • Референдум в Южной Осетии о присоединении к России отражает настроения в республике, но Москва сейчас не проводит какую-либо работу по данной теме. Об этом ТАСС сообщил во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Комментируя решение действующего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова провести 17 июля референдум о присоединении республики к России, Песков сказал: "Насколько мы понимаем, это действительно отражение общего настроя в республике, отражение отношения жителей республики и предыдущего главы этой республики".
  • Россия рассчитывает, что избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев продолжит курс на тесное взаимодействие Москвы и Цхинвала в духе союзничества и интеграции. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. "Выборы главы югоосетинского государства, прошедшие в условиях свободного волеизъявления избирателей, стали важнейшим свидетельством поддержки гражданами республики курса на построение современного демократического государства. Со своей стороны рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия Москвы и Цхинвала в духе союзничества и интеграции. Впереди у Алана Эдуардовича много работы, и мы надеемся, что новая команда будет действовать максимально эффективно", - отметил Руденко.
  • Работники Управления лесного хозяйства Южной Осетии высадили на территории Республики 5000 саженцев крымской сосны, сообщил ИА «Рес» глава Управления Таймураз Келехсаев. По его словам, 2200 сосен высажено вдоль дороги от Цхинвала по направлению к селу Квернет Цхинвальского района. «2800 саженцев крымской сосны сотрудники нашего управления высадили вдоль дороги Цхинвал - Ленингорский район», - уточнил Келехсаев.
  • В парламенте Южной Осетии во вторник обсудили проект закона о внесении изменений в государственный бюджет республики на 2022 год. Как пояснила председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, внесение изменений связано с необходимостью отражения в законе решения сопредседателей межправкомиссии, которое было принято 29 апреля текущего года. «Согласно решению предлагается утвердить перераспределение средств финансовой помощи в размере 191 миллиона рублей для финансирования в 2022 году расходов по оплате услуг технологического присоединения (прокладки высоковольтной линии электропередач через Рукский тоннель)», - сказала она.
  • Дзауский район приобрел необходимые продукты питания и медикаменты и передал их в общий пункт сбора гуманитарной помощи в Цхинвале. Оттуда помощь скоро направят военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и мирным жителям Донбасса. Как рассказал «Рес» заместитель главы администрации района Мендик Кочиев, на призыв оказать помощь отозвались сотрудники администрации, педагоги, жители и многие другие.
  • Законопроект о внесении изменения в закон Республики Южная Осетия «О минимальном размере оплаты труда» разработан с целью доведения минимального размера оплаты труда (далее МРОТ) до прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам. Проект закона принят на заседании кабмина в понедельник, сообщает пресс-служба кабмина. Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по республике, который равняется 13 242 рублям, и не ниже МРОТ на текущий год.
  • Национальный музей Южной Осетии присоединился в ночь на воскресенье к международной культурно-образовательной акции "Ночь музеев". Посмотреть на ценные экспонаты, бережно хранящиеся в культурном учреждении, пришли представители российского посольства, Юго-Осетинского государственного университета, общественности республики. Гвоздем вечера стала "бусина желаний", у которой каждый желающий мог загадать желание. Ранее в ночь с 18 на 19 мая к акции присоединился Юго-Осетинский государственный университет. Директор музейного комплекса Фатима Касаева проинформировала присутствующих, что из-за военных событий на Украине из программы мероприятия были исключены танцевальные номера.
  • Прошедшие в Южной Осетии президентские выборы еще долго будут обсуждаться и анализироваться, заявил на круглом столе в медиа-центре «Ир» политолог, лидер партии «Фыдыбæстæ» Вячеслав Гобозов. Темой диалога представителей власти, политических и общественных объединений, и депутатов парламента Южной Осетии стали итоги выборов президента Южной Осетии. Модератор круглого стола Вячеслав Гобозов отметил, что по горячим следам можно сделать некоторые выводы, проанализировав выявленные тенденции.
  • Во вновь отстроенных многоквартирных домах на улице Братьев Губаевых выявлены случаи самозахвата квартир. МВД республики выставило возле домов круглосуточную охрану во избежание повторных случаев самозахвата. Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе МВД, в отношении нарушителей составлены административные материалы. «Для пресечения фактов самоуправства у многоквартирных домов на улице Братьев Губаевых выставлена круглосуточная охрана из сотрудников МВД. В отношении нарушителей сотрудниками УВД Цхинвала составлены материалы по статье 19.1 Кодекса административных правонарушений и направлены в суд Цхинвала», - сказали в пресс-службе.
  • Премьера комедийного спектакля «Трактирщица» молодого российского режиссера Ивана Чумаченко с успехом прошла во вторник вечером в Юго-Осетинском государственном драматическом театре. Зритель был в восторге – свидетельством чему стали бурные овации как во время театральных действий, происходящих на сцене, так и во время выхода артистов на поклоны при наступлении апофеоза. Главную роль в спектакле исполнила Эмма Хасиева, в постановке также были задействованы Эдуард Гаглоев, Григорий Мамиев, Георгий Валиев, Нина Кокоева и другие артисты.
  • День создания пионерской организации — 19 мая отметили в четверг в Цхинвальской школе №5, состоялась торжественная линейка, на которую были приглашены представители министерства образования и науки во главе с министром Натали Гассиевой, руководства Коммунистической партии Южной Осетии во главе со Станиславом Кочиевым, депутаты, ветераны пионерского и комсомольского движения. Наряду с пионерами с красными галстуками, на линейке собрались школьники с желтыми галстуками из организации "Раззагонта". Завуч учебного заведения по воспитательной работе Нона Тедеева отметила, что «пионерской организации исполняется 100 лет, знаменательная дата является праздничной для всех пионеров, прошлых настоящих и будущих».
  • Должников части сел Цхинвальского района отключили от электроэнергии из-за долгов перед ГУП «Энергоресурс». Начальник ГУП «Энергоресурс» Дзауского района Ромео Цховребов пояснил агентству «Рес», что у многих из них задолженности образовались за несколько лет. От подачи электричества отключены жители сел Куртинской сельской администрации Цхинвальского района. Но по просьбе главы сельской администрации им пошли на уступки и возобновили электроэнергию с условием, что до конца месяца должники рассчитаются по своим долгам.
  • В Южной Осетии из-за перепадов температуры наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ среди детей. Как рассказала «Рес» заведующая поликлиническим отделением Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева, подъем заболеваемости был ожидаемым, и врачи были к нему подготовлены. «Есть небольшой рост заболеваемости, но он не критичный, его нельзя назвать пандемией или эпидемией. Количество заболевших не превышает те цифры, которые были в предыдущих годах, можно даже сказать, что меньше. К примеру, в прошлом году за день поступало около 60-70 обращений, а сейчас не превышает и 30 именно заболевших первично», - отмечает педиатр.
  • Замглавы МИД РФ Андрей Руденко отметил всестороннюю поддержку Цхинвалом российской спецоперации по защите Донбасса. "В контексте событий вокруг Украины хотелось бы также отметить искреннюю, всестороннюю поддержку Цхинвалом российской специальной военной операции по защите Донбасса", - сказал он в четверг, выступая на пленарном заседании Госдумы. "Несмотря на ограниченные ресурсы, южноосетинская сторона приняла у себя группы беженцев, собрала и направила в Донецк и Луганск гуманитарную помощь. А президент Анатолий Бибилов посетил Донецкую Народную Республику в начале апреля", - добавил дипломат.
  • Сильнейший тяжелоатлет Южной Осетии в своей возрастной группе Майрам Касабиев выиграл чемпионат Уральского Федерального округа по тяжёлой атлетике и второй этап Спартакиады России. Соревнования проходили в Екатеринбурге. Спортсмен выступал в весовой категории 73 кг. Как сообщил «Рес», тренер спортсмена Александр Касабиев, в рывке Майрам взял снаряд весом 118 кг, а в толчке - 145 килограммовый снаряд.
  • В мэрии Цхинвала произошли кадровые перестановки, сообщили «Рес» в пресс-службе столичной администрации. «Татьяна Бязрова стала новым начальником Управления образования. Ранее данную должность занимала Ольга Сиукаева», - уточнила пресс-секретарь Анна Кокоева. В пресс-службе дополнили, что заместитель главы администрации Жанна Лолаева в пятницу представила коллегам нового начальника управления.
  • Размер средней заработной платы швей на Цхинвальской швейной фабрике «БТК-4» составил в первом квартале этого года 38 тысяч рублей. Это на 11 тыс рублей больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила руководитель пресс-службы компании «БТК – групп» Виктория Петрова. «Такая хорошая динамика достигнута введением дополнительной мотивации производственного персонала за счет надбавок и премий за выполнение плана производства. Мы заинтересованы в создании лучших условий для наших сотрудников, возможности зарабатывать», — сказала Петрова.
  • Анатолий Бибилов наградил медалями «Защитнику Отечества» (посмертно) заслуженного артиста Южной Осетии Роберта Кулумбегова и сержанта Радислава Хугаева за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Донбассе. Высокие награды президент передал в субботу сыну Роберта Кулумбегова и отцу Радислава Хугаева в присутствии главы Минобороны Республики Владимира Пухаева во Владикавказе.
  • На новой неделе во вторник в Южной Осетии состоится церемония инаугурации вновь избранного президента Южной Осетии Алана Гаглоева. Торжественное мероприятие пройдет в Госдрамтеатре республики, ожидается прибытие высоких гостей из дружественнных и братских республик.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest