«У судьбы свои планы»: медсестра Лариса Джиоева о трети века работы в здравоохранении республики

сб, 28/05/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Желание помогать людям. И, как правило, это выбор на всю жизнь. У многих медсестер необычная история прихода в профессию, ты приходишь без финансовых или карьерных амбиций. Это особая категория людей. Они готовы трудиться без выходных, потому что чувствуют в этом свой долг. Среди них медицинская сестра детской поликлиники РММЦ Южной Осетии Лариса Джиоева. Стаж работы с маленькими пациентами у Ларисы 33 года. Ее ценят и коллеги, любят дети.

Путь в профессию Ларисы Джиоевой начался с необходимости ухаживать за болеющей мамой, самой ставить ей уколы еще школьницей. Училась она тогда в 10 классе цхинвальской школы №6 вместе с будущими олимпийскими чемпионами – Вадимом Богиевым и Кахи Кахиашвили. Впереди школьный выпускной, мечты, надежды, ожидания, казалось бы ее ждало беззаботное будущее. Однако порой жизнь, как это показывает практика, кардинально меняет наши планы.

Мама Ларисы тяжело заболела и умерла. Нелегко пришлось отцу Ларисы - Роланду с семью несовершеннолетними детьми на руках. Лариса, как старшая дочь, взяла на себя ответственность за братьев и сестер, помогала отцу заботиться о них. На тот момент младшему было 5 лет.

«Мне приходилось следить за младшими, водить их в школу, к врачам, - рассказывает Лариса.- Тогда же мой младший брат попал в аварию, его перевезли в Тбилиси, и я тоже уехала вслед ухаживать за ним». Она с большой любовью и благодарностью вспоминает своего отца – Роланда, который целиком и полностью посвятил свою жизнь детям, был им и за отца, и за мать.

«Родственники хотели его женить, предлагали ему взять на воспитание кого-то из детей, но он категорически отказывался. Говорил, что как каждый палец на его руке имеет свое место, так и его дети — в его жизни, от которых он ни за что не откажется. Так и случилось. Он воспитал нас один, так и не женившись. Папа был очень сильным духом человеком, никогда не показывал слабину, пытался нас всегда подбодрить. Он очень нас любил».

Выбор профессии тоже был определен сложившимися обстоятельствами - самой судьбой.

«Мне нравилась специальность медсестры, я понимала, что такая профессия пригодится моей семье, - говорит Джиоева.- И сегодня я стараюсь быть полезной не только своим, но и всем, кому нужна моя помощь».

Желание продолжить образование у Ларисы было, но не было возможностей .

«Мне нравилась профессия фармацевта, лучше всего в школе мне давалась и нравилась химия, но не сложилось...» - рассказывает она.

Лариса Джиоева поступила в Цхинвальское медицинское училище, и с 1989 года ее профессиональная деятельность началась с медицинской сестры молочной кухни Цхинвала.

Через год девушка перевелась в детскую поликлинику, и работает там по сей день, уже 33 года.

Своего супруга она тоже встретила на рабочем месте.

«Я делала прививку детям своей будущей золовки, - вспоминает Джиоева.- Она привела с собой своего брата, так мы познакомились. Сегодня у меня двое детей – мальчик и девочка».

Коллеги по работе характеризуют Джиоеву исключительно с положительной стороны.

Врач педиатр Венера Мамиева отмечает, что Лариса прекрасный специалист и хороший человек.

«Лариса отзывчивая, приветливая, во всем поможет, подскажет. Она всегда готова прийти на помощь, и дети все ее любят», - говорит Мамиева.

Медик не отказывает в помощи ни родным, ни просто знакомым при необходимости поставить капельницы или сделать уколы.

«Лариса очень хороший человек, у нее большое сердце, - отмечает соседка Ларисы. - Был случай, когда кому - то нужно было делать уколы строго по расписанию. Несмотря на позднее время, она без опозданий приходила на помощь».

В идеале медицинский работник, наряду с профессиональными качествами, должен любить людей, быть внимательным, отзывчивым, и просто «заражать» пациентов жизнелюбием. Как показывает практика, героине нашего материала это удается. Лариса Роландовна пришла в медицину, и нашла ней свое призвание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest