В кадре существует режиссура, - о фотографе, жизни в Москве и ностальгии по Родине

чт, 16/01/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Они представляют нашу республику в других городах, учатся, строят карьеру, это обычно яркие личности, чаще – творческие, которые всегда в поисках чего-то большего, интересного, необычного. Такие люди покидают Родину в поисках самого себя. Человек, который хочет расти, идти вперед, всегда находит выход. А выход, как водится, для жителей маленьких городов заключается в мегаполисах, где возможности велики.

Один из таких наших сограждан – фотограф Алекс Зассеев. Впервые он взял фотоаппарат в руки в 10 лет. Для такой творческой и серьезной профессии он был совсем юн, однако с нелегкой задачей справился. Зассеев родился и вырос в Южной Осетии, живет в Москве. Окончил среднюю школу №6. На его подростковую жизнь пришлись развал великой страны, активная фаза грузинской агрессии... Но грохот и стрельба не испугали тогдашнего юнца, а наоборот, побудили запечатлеть эти теперь уже исторические моменты на фотоаппарат.

Любовь к фотографии, по словам Зассеева, ему передалась от отца, который тоже много снимал.

«Наверное, любовь к фотографии передалась мне по наследству. Отец этим занимался, и мне тоже это начало нравиться. Так я взял в руки отцовский фотоаппарат. До сих пор отчетливо его помню, ''Зенит'' 80-го года образца с символикой Олимпиады, хороший был агрегат. Я и печатал сам, и увеличивал, и проявлял, отец всему научил», - рассказывает Зассеев.

В возрасте 10 лет он стал осваивать эту творческую работу. Когда в городе началась война, Алексу было 14 лет. Он начал снимать все происходящее в республике.

«Все военные действия, все происходящее с 1988 по 1992 годы я фотографировал. У меня до сих пор хранится много кадров. Есть фотографии, которые еще не напечатаны, их никто пока не видел. В 2008 году я тоже фотографировал, но мало и, в основном, официальные мероприятия», - вспоминает он.

В 1992 году, после окончания средней школы, Зассеев уехал в Москву и учился на бакалавра экономических наук. Тогда он забросил профессию фотографа, и поддался на другую работу, потому что надо было обеспечивать себя, свою семью, а на фотографировании невозможно было особо заработать.

По профессии экономиста Зассеев тоже успел поработать, был генеральным директором в трех организациях, но в специальности экономиста, как он отмечает, себя не нашел.

«Мне нравится профессия художника, дизайнера. Изначально я поступил в Строгановское училище на дизайнера, но не смог забрать документы из школы, так как в 1992 здесь была война. Помню, пришел тогда в школу в каске и застал там директора. Я попросил свой аттестат, он удивился и отослал меня обратно, сказав, какой аттестат, когда в городе творится такое», - вспоминает он.

Алекс в те годы много фотографировал. Он смог запечатлеть и период, когда грузины вошли в Цхинвал и город оказался в блокаде. Он рассказывает о пустом городе, заваленных осколками улицах, снарядах, бомбящих дома, которых в течении одной минуты они насчитывали около 50.

В скором времени он намерен обнародовать эти фотографии. Пока он их систематизирует.

К профессии фотографа Зассеев вернулся в 2000-м году, в то время находился в должности технического директора в клубе, но снова захотел заняться фотографией.

«К тому времени появилось много нового оборудования, я приобрел все необходимое и снова начал фотографировать. Работа закрутилась, снимал много мероприятий связанные с шоу-бизнесом, разные ролики. Старался охватить все жанры, имеющиеся в съемке.

С тех пор больше не расставался с фотоаппаратом. Сейчас коммерческие фотографии делаю уже редко, фотографирую больше для себя. В Москве есть несколько студий, с которыми сотрудничаю. Бывает, снимаю семейную съемку, видео для рекламы и т.д. Кроме того, фотографирую мероприятия по линии Минобороны – соревнования, учения», – отметил фотограф.

За годы жизни в Москве Зассеев часто приезжал на Родину, здесь у него отцовский дом, остались воспоминания о детстве, школе, семье.

Он с сожалением отмечает, что работал бы и здесь, в Цхинвале, но судьба распорядилась иначе. Ему нужно было содержать семью, а Москва дала ему эту возможность, кроме того, он там женился.

Свою любовь к фотографии Зассеев объясняет так: «Машины времени нет, а фотография есть. Фотография – это история, к которой можно в любой момент вернуться. То есть фотография останется вне зависимости от прошедшего времени, и человек в любое время может вернуться в события, важные моменты, посмотрев на снимок».

По его словам, через фотографию можно передать красоту момента.

Зассеев и дальше намерен заниматься фотографией. Он отмечает, что главное – находить «пищу» для фотографа: интересные события, моменты, ярких личностей. По его мнению, человеку в профессии, прежде всего, должно быть интересно.

«У нас красивая природа, люди. Происходят интересные события. Приятно снимать кадры, связанные с динамикой, они передают жизнь такой, какая она есть. Ну и занятно фотографировать харизматичных, интересных людей», – отмечает он.

Зассеев, кроме всего прочего, в Москве занимался обучением других этой профессии. Он отмечает, что готов поделиться опытом фотографа и здесь, на Родине.

Он рад, что в Южной Осетии наступил мир, говорит, это главная победа южных осетин.
«Мне нравится наблюдать за нашей развивающейся республикой. У людей появилась работа, дети растут в мире и спокойствии», – говорит Алекс.

По словам Зассеева, чтобы стать профессиональным фотографом, нужно быть отчасти и художником, видеть кадр.

«В кадре существует режиссура. Можно построить идеальный кадр, но он будет совершенно бессмысленным. Кадр должен нести и визуальную эстетику, и информативную. Человек должен понять, какой посыл он в себе несет», – добавил он.

Фотографам он пожелал не гнаться за корыстью, а работать над качеством, и тогда, по его словам, со временем к ним придет и признание.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest