Алан Гаглоев заслушал итоги рабочей поездки депутатов Южной Осетии в Совфед РФ

пт, 27/05/2022 - 21:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентская делегация Южной Осетии рассказала об итогах трехдневного визита в Совет Федерации президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву. Глава республики заслушал депутатов, и выразил надежду на положительное решение всех поднятых с российскими коллегами вопросов.

В течении двух дней, депутаты парламента Южной Осетии в рамках комиссии по сотрудничеству парламента РЮО и Совета Федерации работали с российскими коллегами над вопросами решения проблем с ввозом автотранспорта через российско-югоосетинскую границу, обсуждали меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и законодательное обеспечение реализации договора о союзничестве и интеграции.

Глава парламентского комитета по здравоохранению Александр Плиев обсудил с коллегами вопросы организации медицинского обслуживания, включая санаторно-курортное лечение граждан Южной Осетии, нуждающихся в лечении бесплодия в специализированных мед учреждениях РФ.

Председатель парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам Алан Алборов поднял проблемы, которые возникают у населения с получением временного ввоза.

«Сотрудники таможни проверяют двойную регистрацию граждан РЮО. По таможенному кодексу ЕАЭС граждане Южной Осетии при предоставлении паспорта гражданина Южной Осетии подтверждают статус гражданина РЮО и дополнительные уточнения по наличию у гражданина РЮО российской прописки на таможне является неправомерным действием», - пояснил Алборов на встрече в Совете Федерации.

Коллеги утвердили план работы комиссии на текущий год. В частности, договорились обеспечить исполнение реализации договора между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции в законодательной сфере, а также проведение мероприятий по обмену опытом и информацией в вопросах российско-югоосетинского межпарламентского сотрудничества для укрепления двусторонних отношений.

Руководитель югоосетинской делегации Заза Дриаев провел отдельную встречу с главой комитета Совфеда по международным делам Григорием Карасиным.

Парламентарии обсудили ряд вопросов со статс-секретарем, зам главы Минтруда и соцразвития России Андреем Пудовым.

Парламентскую делегацию в рабочей поездке возглавлял председатель комитета по межпарламентским связям Заза Дриаев.

Напомним, что следующее заседание комиссии состоится в Цхинвале осенью этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest