В Цхинвале проходит встреча с сопредседателями от ОБСЕ, ООН и ЕС

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в четверг проходит первая в этом году встреча югоосетинской делегации с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

В состав международной делегации вошли сопредседатель от ОБСЕ Виорел Мошану, сопредседатель от EC Тойво Клаар, сопредседатель от ООН Чихан Султаноглу, сотрудник ЕС Бьерн Кюне, сотрудник ОБСЕ Зигфрид Вебер, сотрудник ООН Кристоф Бирвирт и другие.

Как отметил руководитель югоосетинской делегации Константин Кочиев, "сегодняшняя встреча - первая в текущем году, так как запланированные ранее встречи были отменены, в том числе и 56 раунд Женевских дискуссий".

"Наряду с этим накапливается ряд нерешенных проблем. Тем не менее, Женевские дискуссии не имеют аналогов, их роль в конструкции безопасности трудно переоценить. Сам факт существования этого формата позволяет поддерживать стабильность в регионе", - подчеркнул Кочиев.

Он дал высокую работу в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), работа которых не прекращалась.

"Укрепление безопасности является главной задачей Женевских дискуссий", - заметил он.

Клаар также выразил сожаление в связи с тем, что запланированные ранее встречи были отменены.

"Организуем встречи со всеми участниками формата, и хотели бы обменяться со всеми мнениями о том, как продвинуть дискуссии. Женевский формат движется вперед, и мы убираем все негативные обстоятельства", - сказал он.

Сопредседатели отметили, что делают все возможное, чтобы очередной раунд в Женеве состоялся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest