Глава Минэкономразвития Южной Осетии об участии в ПМЭФ-2022

сб, 18/06/2022 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 15 по 18 июня делегация Республики Южная Осетия приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, главная тема которого - «Новый мир - новые возможности» - была посвящена дальнейшему функционированию экономики России в условиях санкций, и поиску новых точек взаимодействия со странами-партнерами.

Как сообщает пресс-служба кабмина, на полях форума делегация провела ряд встреч с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик и Республикой Абхазия. Также были проведены переговоры с представителями российских регионов.

Более подробно об участии в форуме рассказал и.о. заместителя председателя правительства - министра экономического развития Дзамболат Тадтаев.

«Круг обсуждаемых тем был самый разный. Преимущественно поднимались вопросы усиления интеграционных экономических процессов с регионами Российской Федерации в целях взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма и импортозамещения. Была обозначена заинтересованность Южной Осетии в реализации совместных проектов, способствующих замещению иностранных товаров и комплектующих, от которых освободился рынок Российской Федерации. Немаловажный результат ожидаем и от налаживания взаимодействия с российскими регионами по интеграции Южной Осетии в процессы организации отдыха и туризма».

Вице-премьер также отметил, что форум, как и в прошлые годы, прошёл на самом высоком уровне, и выразил слова благодарности организаторам за предоставленную возможность.

«Такие мероприятия помогают участникам ознакомится с опытом других стран, освежить подходы к решению многих вопросов, посмотреть на них с разных точек зрения. Ведь от принятия правильного управленческого решения, не только в экономике, но и других отраслях и сферах, во многом зависят их актуальность, эффективность и последствия, особенно для такого молодого государства, как наше».

По словам Дзамболата Тадтаева, одной из важных тем обсуждения стали и вопросы совершенствования международного финансового законодательства.

«Коллеги из Белоруссии и России на сессии ознакомили нас с процессами гармонизации финансового законодательства в рамках создания союзного государства. Учитывая немалый объем работы в обозначенной сфере, которую нам необходимо провести совместно с Российской Федерацией в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, для нас многое стало понятнее. Теперь все эти вопросы необходимо отработать с уполномоченными органами республики с учетом интересов и особенностей Южной Осетии», - подытожил Дзамболат Тадтаев.

Отметим, что в составе делегации от Южной Осетии во главе с и.о. премьера Геннадием Бекоевым находились посол РЮО в РФ Знаур Гассиев и торговый представитель РЮО в РФ Таймураз Гогинов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest