«Никто не имеет права обманывать народ»: Алан Гаглоев о формулировке вопроса референдума

вт, 21/06/2022 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская сторона заверила, что услышит мнение югоосетинского народа относительно референдума о вхождении в состав России. Об этом президент Южной Осетии Алан Гаглоев заявил на пресс-конференции в Цхинвале по итогам консультаций югоосетинской делегации с официальными лицами в России.

«Наши российские коллеги в самом начале консультаций обозначили, что они слышат и услышат мнение югоосетинского народа, вместе с тем, было отмечено, что нам пока внутри надо разобраться и поставить четкую формулировку. Для нас самое главное — не сам факт проведения референдума, а правовые последствия, которые он повлечет. Потому мы внесли в общее заявление инициативной группы, что вопрос будет обсуждаться с привлечением депутатского корпуса и общественности, чтобы завтра вопросов не возникало. Мы должны решить, в каком виде хотим войти в состав России - на правах субъекта или правах субъекта с последующим объединением с Северной Осетией», - сказал президент.

По его словам, югоосетинская делегация была поставлена в неловкое положение во время консультаций в Москве из-за действий предыдущего руководства РЮО.

«Нам сказали: покажите хотя бы одно письмо, которое вы отправляли... Ни по линии администрации президента Южной Осетии, ни по линии МИД республики этого не было сделано. Встает вопрос: как тогда проводились консультации? Как известно, вопрос проведения референдума был поднят во время дебатов президента республики, однако соответствующий указ был подписан моим предшественником уже по завершению выборов. Зачем это было сделано - непонятно...», - подчеркнул Гаглоев.

Он отметил, что сегодня к формулировке проведения референдума: «Вы поддерживаете объединение Южной Осетии и России?» возникли вопросы, ее надо менять.

«Именно так звучал вопрос референдума. И если с такой формулировкой провести референдум, то возникают вопрос: «Объединение на базе образования третьего государства, или на правах субъекта?

Условились на том, чтобы разработать конкретную формулировку, потому что в состав России можно войти как отдельный субъект, или как отдельный субъект с последующим объединением с нашими северными братьями из Республики Северная Осетия-Алания.

Все это требует обсуждения, четкого определения и дальнейшей консультации с российскими коллегами. Провести референдум ради галочки – это неправильно. Он должен повлечь за собой правовые последствия. Мы не можем обманывать народ с такой формулировкой, никто не имеет права это делать. Думаю, изначально она была поставлена таким образом, чтобы в случае победы на выборах мой предшественник приостановил развитие данного вопроса.

Удивляет то, что он не проинформировал и своих соратников: глав парламента и Верховного суда, министра иностранных дел», - заметил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest