В Южной Осетии любые военные учения с участием Грузии вызывают обеспокоенность, - МИД

вт, 28/06/2022 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило во вторник заявление, в котором подчеркивается, что любые военные учения с участием Грузии рассматриваются как провокация, нацеленная на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье.

Заявление было распространено в связи проведением с 17 по 28 октября совместных военных учений Турции, Азербайджана и Грузии "Eternity-2022".

"В Республике Южная Осетия любые военные учения с участием страны-агрессора Грузии вызывают серьезную обеспокоенность и рассматриваются как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что повышение концентрации вооруженных сил НАТО в Грузии и регулярные военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, не способствуют укреплению региональной безопасности, а напротив, подобные действия стимулируют рост напряженности в Закавказье. "Примечательно, что в преддверии саммита НАТО в Мадриде, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении Альянса расширить поддержку Грузии, включая проведение совместных военных учений", - заявили в МИД.

Несмотря на предпринятые, на фоне проходящей спецоперации на Донбассе, официальным Тбилиси шаги по недопущению эскалации ситуации на югоосетино-грузинской границе и заявления о неприсоединение к санкциям против России, в Южной Осетии нет иллюзий относительно мирных намерений Грузии, которая не оставляет попыток решить вопрос с Южной Осетией силовым путем, считают в Цхинвале.

МИД Южной Осетии призвал все заинтересованные в сохранении мира стороны обратить внимание на опасное развитие ситуации в регионе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest