Опасные манипуляции вокруг биолабораторий на Украине

вс, 03/07/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После начала российской специальной военной операции с целью защиты мирного населения ДНР и ЛНР общественность взбудоражили споры вокруг биологических лабораторий, обнаруженных на освобожденных территориях народных республик.

Однако следует отметить, что первые, известные нам тревожные сообщения поступили не из российских, а из украинских и американских источников. Поиск в Интернете привел нас к ряду публикаций.

15 апреля 2020 года украинский политик Виктор Медведчук обратился к властям страны через сайт партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», утверждая, что «в Украине действуют 15 военных биолабораторий».

Медведчук и Ренат Кузьмин утверждали, что лаборатории «угрожают жизни и здоровью украинских граждан», а их появление на Украине «совпало с несколькими вспышками серьёзных инфекционных заболеваний в стране». ‎

В заявлении перечислялось несколько вспышек болезней, произошедших с 2009 года в городах, где расположены эти лаборатории.

В связи с этим, служба безопасности Украины даже начала расследование. Об этом говорится в одноименной статье на украинском сайте «ДМ.Медиа» за 1 мая 2020 года.

А уже после начала операции в этом году в Твиттере на аккаунте WarClandestine мы обнаружили утверждения, будто российская армия хочет произвести обстрел биолабораторий, которые принадлежат США, которые находятся на Украине.

Эта публикация появилась прямо в день начала операции – 24 февраля. Страницу WarClandestine ведет некий Джейкоб Крич. Он ранее служил в американской армии, а теперь занимается блогерством и пишет в Твиттере разные вещи.

Впоследствии публикации, из которых усматривается наличие на Украине американских биолабораторий, осуществили Стивен Бэннон.

Это американский политический активист, представляющий Республиканскую партию. С 20 января по 18 августа 2017 года – главный стратег, старший советник Дональда Трампа по политическим и стратегическим вопросам, один из наиболее влиятельных сотрудников администрации президента.

Это достаточно серьезная фигура. Получил степень бакалавра искусств в Политехническом университете Виргинии, магистра искусств – в Джорджтаунском университете и магистра делового администрирования – в Гарвардском университете.

С 1976 по 1983 год служил офицером в Военно-морских силах США на Ближнем Востоке, с 1984 по 1990 год работал в банке Goldman Sachs, затем создал собственный инвестиционный банк Bannon & Co, который специализировался на капиталовложениях в средства массовой коммуникации и кинопроизводство (в том числе некоторое время финансировал сериал «Сайнфелд»).

Продал инвестиционный бизнес в 1998 году, заработав к этому времени значительное состояние.

Как видим, у этого человека солидный бэкграунд, который говорит о том, что он ответственно относится к собственным заявлениям, тем более на такие чувствительные темы.

Его неоднократно пытались заставить замолчать, используя различные средства воздействия, в том числе и судебные, однако эти попытки остаются безуспешными.

Были и другие публикации от людей и организаций с разной степенью заслуживающих доверия.

Но факт остается фактом: все они признавали существование этих биолабораторий и их принадлежность США.

И только после этого, в те же дни, уже российское посольство в Боснии и Герцеговине на свой странице в Facebook опубликовало сообщение, что «в Украине построенные на деньги США биолаборатории разрабатывали генетическое оружие для массового уничтожения россиян».

Таким образом, утверждать, что наличие опасных американских биолабораторий на территории Украины является выдумкой российской пропаганды, нет никаких оснований.

Тем более, что сведения российского посольства были уже 26 февраля подтверждены упомянутым Джейкобом Кричем, который также подтвердил и авторство первых сообщений.

Далее более детальная информация поступила от российских источников. 6 марта 2022 года генерал-майор Игорь Конашенков выступил с заявлением, в котором обвинил Украину в разработке биологического оружия на базе секретных лабораторий и при финансовой поддержке США.

Затем уже начальник войск радиохимической и биологической защиты Игорь Кириллов сообщил СМИ, что в актах об уничтожении образцов из лабораторий Харькова и Полтавы указаны возбудители чумы, сибирской язвы и бруцеллёза.

8 марта обвинения поддержал Китай.

10 марта 2022 года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что проводимые эксперименты были направлены на разработку этнически ориентированного биологического оружия.

Министерство обороны России заявило, что после начала «спецоперации» на Украине следы разработок стали «спешно заметать», и опубликовало документы об уничтожении «особо опасных патогенов», датированные 24-м февраля 2022 года.

По заявлению ведомства, Украина планировала распространять эти патогены через летучих мышей и перелётных птиц.

11 марта 2022 года по требованию России было созвано чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. Посол РФ Василий Небензя сообщил там, что в руки России попали документы, подтверждающие разработку американцами биологического оружия на территории Украины.

16 марта Владимир Путин заявил, что «на Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы.

В том числе эксперименты с образцами коронавирусов, сибирской язвы, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний».

17 марта Министерство обороны РФ опубликовало документы, которые подтверждали финансирование США разработок биологического оружия.

23 марта Государственная дума России инициировала парламентское расследование деятельности биологических лабораторий в Украине, в ходе которого была создана комиссия из 14 членов всех фракций.

Первое заседание этой комиссии состоялось 18 апреля 2022 года.

31 марта постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов обвинил Германию в реализации на Украине собственной «военно-биологической программы».

В рамках данной программы осуществляется взаимодействие Института микробиологии Бундесвера в Мюнхене и Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове.

Совместные исследования направлены на исследования распространения сибирской язвы, бруцеллеза, лептоспироза, африканской чумы свиней и других зооантропонозов.

Директор Института микробиологии бундесвера профессор Роман Вёльфель, лично посещавший лабораторию в Харькове, назвал обвинения России в адрес Украины абсолютно надуманными, указав, что на базе лаборатории проводились преимущественно исследования болезней животных в сельском хозяйстве, немецкие специалисты обучали украинских коллег современным методам молекулярной диагностики, а участие института Бундесвера было обусловлено наличием в распоряжении военных технических средств и методов, позволяющих оперативно реагировать на возникновение новых очагов болезней.

16 мая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве Владимир Путин заявил, что «теперь в ходе спецоперации на Украине получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости от наших границ по сути создавались компоненты биологического оружия, в нарушение конвенций о запрещении биологического и токсинного оружия, отрабатывались возможные методики и механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на постсоветском пространстве».

Таким образом, мы видим, что у России в руках есть исчерпывающие доказательства. Запад не хочет идти на контакт с Россией для предметного разговора на эту тему и снятия озабоченной как России, так и граждан прилегающих государств.

Вместо того, чтобы дать разъяснения, Запад идет на сворачивание диалога по всему спектру переговорных площадок, отделываясь ничего не значащими «опровержениями», которые могут воспринимать только их граждане, отрезанные от аргументации российской стороны.

Это говорит о том, что Запад обоснованно боится разоблачения своих антигуманных по сути исследований.

Не исключено, что и – причастности к распространению унесшего миллионы жизней вируса COVID-19. Ведь внятного ответа на поступившие из Китая вопросы и обвинения Запад так до сих пор и не дал.

Неслыханное после Холодной войны наступление на свободу слова, выразившееся в частности в ограничении вещания российских СМИ на зрителей и слушателей в западных странах направлено не только на лишение западной общественности права узнать истину о событиях на Украине, но и аргументацию России по вопросу обнаруженных там биолабораторий.

И, вот, буквально на днях, офицер военной разведки США в отставке Скотт Беннетт заявил, что ООН необходимо организовать международный трибунал для американских разработчиков биологического оружия, лаборатории которых действовали на Украине, передает РИА «Новости».

Он обратил внимание на имеющиеся к настоящему времени у РФ свидетельства, что за работой украинских лабораторий в рамках военно-биологической программы США стояли высокопоставленные лидеры американской Демократической партии, фонд Сороса, фонд Клинтонов и иные организации.

«Ну и, естественно, украинское марионеточное правительство, которое было создано Джоном Маккейном, Викторией Нуланд, Бараком Обамой и Джо Байденом в 2014 году», – продолжил бывший разведчик.

По его словам, США организовали государственный переворот на Украине в 2014 году в том числе и для того, чтобы проводить в этой стране биологические эксперименты.

Опыт наблюдения за риторикой западных стран по другим спорным вопросам, имевшим место в последние годы, в том числе и вокруг Южной Осетии, позволяют делать вывод, что и на сей раз грубое игнорирование сути имеющихся обвинений и нелепые отговорки Запада выглядят очень подозрительно.

Также многочисленные фальсификации о, якобы, применении химического оружия властями Сирии, распространяемые патронируемой Западом фабрикой фейков «Белые каски» (основана в начале 2013 года бывшим офицером британской армии Джеймсом Ле Мезюрье) уже позволяют иметь дополнительную информацию ещё о некоторых методах и формах работы против «неугодных».

И уж, коль скоро, на сей раз в число враждебных Западу государств угодила Россия, то вполне логично и оправдано ожидать, что Запад через своих марионеток планирует применить на Украине биологическое оружие, либо другое оружие массового поражения, например, химическое, с целью обвинения России по тому же сценарию, который уже неоднократно, но безуспешно, отрабатывали «Белые каски» против законного правительства Сирийской Арабской Республики.

Авторство:
Инал Плиев, международный обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest