Депутаты заслушали информацию о заседании Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации РФ

вт, 12/07/2022 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель комитета парламента Южной Осетии по международному сотрудничеству Заза Дриаев представил на сессии во вторник информацию о работе, проводимой в рамках парламентской комиссии по внешней политике и межпарламентским связям парламента республики.

«По регламенту Комиссии по сотрудничеству заседания проходят два раза в год, одно заседание в России, другое — в Южной Осетии. К сожалению, из-за пандемии коронавируса не состоялись два заседания комиссии — в 2020 году и одно — в 2021 году.

На заседании комиссии, которое прошло в Москве с 22 по 25 мая, обсуждались актуальные вопросы российско-югоосетинского сотрудничества, такие как, «О законодательном обеспечении реализации, подписанного между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» Договора о союзничестве и интеграции», - подчеркнул Дриаев.

По его словам, было сказано, что за период с 2019 по 2022 год было ратифицировано три соглашения: Соглашение между правительством Республики Южная Осетия и правительством Российской Федерации об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, подписанного в Москве 10 ноября 2019 года, Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации Соглашение между Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Дриаев также рассказал, что 24 мая прошла встреча делегации парламента РЮО с сотрудниками Министерства труда социальной защиты Российской Федерации и пенсионного Фонда России.

"Докладчиком от югоосетинской части Александром Плиевым был поднят вопрос о включении в общий трудовой стаж периода работы в Республике граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Южной Осетии.

Российская сторона сказала, что тема известная, однако ни одно Соглашение не содержит таких приоритетов по стажу, т.к. в таком случае придется менять концепцию. В рамках действующего законодательства нет выхода", - отметил в своем докладе Дриаев.

Он добавил, что по российскому законодательству пенсионный стаж засчитывается только в случае поступления в Пенсионный фонд взносов.

"Была озвучена идея добровольных взносов граждан в пенсионный фонд. Это единственный выход, если приглашенные граждане России будут добровольно отчислять в Пенсионный фонд России взносы (ежегодный минимальный взнос составляет 36 тысяч рублей), то те годы, за которые были уплачены взносы, засчитаются в стаж для права начисления пенсии. Было рекомендовано поднять вопрос на межправкомиссии с подробным расчетом", - отметил он.

По словам Дриаева, второй вопрос, который обсуждался на заседании комиссии, касался мер по борьбе Республики Южная Осетия с коронавирусной инфекцией.

"Докладчиком от югоосетинской части Комиссии был Александр Плиев. Он обрисовал в целом ситуацию по борьбе с коронавирусом, также был сделан акцент на то, что несмотря на материальную помощь Российской Федерации в борьбе с коронавирусом, денежные средства, даже тот мизер, который был определен в Южной Осетии, не дошел до медперсонала. Люди до сих пор не получили средства с февраля месяца.

Заслушав и обсудив представленную информацию, комиссия решила продолжить мониторинг ситуации в связи с возможными рецидивами вспышек пандемии в Республике Южная Осетия, оперативно реагировать на ситуацию, поддерживать взаимодействие, направленное на борьбу с заболеванием вирусом COVID-19 его штаммами", - подчеркнул парламентарий.

Следующим на повестке дня был вопрос организации медицинского обслуживания, включая санаторно-курортное лечение, граждан Республики Южная Осетия, нуждающихся в лечении от бесплодия в специализированных медицинских учреждениях Российской Федерации, который прорабатывался Комиссией.

"По просьбе югоосетинской части Комиссии Совет Федерации направил обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу направления в Совет Федерации информации о возможности порядке направления и осуществления лечения бесплодия граждан Республики Южная Осетия в медицинских организациях Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение Совета Федерации и сообщило, что, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 года "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", оказание медицинской помощи при бесплодии, в том числе экстракарпоральное оплодотворение, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования", - пояснил Дриаев.

Он отметил, что иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхованиях.

"Исходя из письма и учитывая, что практически все граждане Южной Осетии имеют и российское гражданство, то им необходимо получить медицинское страхование в РФ, и, таким образом, проблема лечения бесплодия может быть решена", - подчеркнул депутат.

Особое внимание, по его словам, было уделено вопросам вывоза и ввоза автомобилей в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

Было отмечено, что половина населения Южной Осетии живет на два дома, а треть населения еженедельно выезжает в РФ, и с учетом законодательства с ввозом автотранспортных средств на территорию РФ никаких проблем быть не должно.

«Однако у таможенных органов РФ есть внутренние инструкции, которые становятся приоритетными в нерешении проблем ввоза автотранспорта. Таможенный пункт «Нижний Зарамаг» руководствуется Таможенным Кодексом РФ. По закону они не имеют право проверять наличие регистрации на территории РФ у граждан РЮО, которые предъявляют паспорт гражданина РЮО, а также не вправе проверять преимущественное нахождение граждан РЮО на территории РФ, либо РЮО. Было также озвучено, что есть некоторый сдвиг в решении проблемы. В соответствии с заключенным договором между Таможенным комитетом РЮО и российской стороной временный ввоз автотранспорта осуществляется сроком до 1 года. С 23 марта 2022 года граждане РЮО могут обратиться в специализированный таможенный пост федеральной таможенной службы РФ, открытый на территории РЮО, для подтверждения нахождения на территории РЮО транспортного средства, ранее временно ввезенного на территорию РФ», - сказал Заза Дриаев.

Глава Комитета отметил, что заслушав и обсудив представленную информацию, Комиссия решила, что юго-осетинской стороне необходимо обратиться в компетентные ведомства Российской Федерации, изложить суть проблемы и предложить пути ее решения.

Также в рамках работы межпарламентской Комиссии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Также глава Комитета Заза Дриаев отметил, что 24 мая прошла рабочая встреча делегации Парламента РЮО с сотрудниками Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионного фонда России.

«Заместителем председателя парламента РЮО, председателем Комитета по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым был поднят вопрос о включении в общий трудовой стаж периода работы в Республике Южная Осетия граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия. После обсуждения вопроса было рекомендовано поднять вопрос на межправкомиссии», - заключил председатель комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest