Парламентарии Южной Осетии не поддержали проект закона об исполнении Государственного бюджета за 2021 год

пт, 15/07/2022 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект не получил поддержку большинства депутатов

Проект закона об исполнении Государственного бюджета Южной Осетии за 2021 год не был поддержан большинством депутатов на заседании сессии парламента в пятницу.

Как заявила председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, по результатам исполнения государственного бюджета за отчетный период сложился профицит в сумме более 53 млн. рублей.

Вице-спикер парламента Александр Плиев отметил, что наблюдается увеличение доходов государства, но вместе с тем, важные вопросы в системе здравоохранения остаются без решения.

«Два миллиона на выплаты медикам не могут найти. У нас нет рентгена, 900 тысяч рублей необходимо, чтобы его починить, но этих денег нет. Медицина на ноль сводится, тогда как для ее полного развития необходимо не более 10 миллионов. Эти вопросы могут показаться неважными, но они реально важные. Я думаю, нет в республике ничего важнее медицины», - сказал Плиев.

И.о. министра финансов Фатима Тибилова пояснила, что по вопросу рентгена неправильно был составлен договор, и Минфин уведомил об этом Министерство здравоохранения.

Депутат Давид Санакоев отметил, что в 2020 году РФ была выделена сумма 79,7 млн. рублей на борьбу с ковидом, и поставил вопрос о расходовании этих средств.

Фатима Тибилова ответила, что остаток средств - 14 миллионов, остальная сумма была перераспределена.

«Средства уже перераспределены. По поводу остатка и.о министра здравоохранения сказал, что пересогласует их на лекарства. Ваши вопросы не совсем по адресу. Вопросы должны быть адресованы к Минздраву», - обратилась она к парламентариям.

Полномочный представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев отметил, что сразу после окончания сессии доведет поднятые депутатами проблемы до председателя правительства.

За принятие проекта закона об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2021 год проголосовало всего 14 депутатов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest