Найти индивидуальный подход к учащимся — самое трудное в профессии, - преподаватель ЮОГУ

пн, 18/07/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова сегодня, наряду с преподавателями с большим опытом, работают молодые педагоги, которые пока находятся в начале пути служения югоосетинской науке. С одним из них — старшим преподавателем кафедры истории Осетии и кавказоведения Николаем Алановичем Баззаевым нам удалось пообщаться. Историк рассказал о том, почему сделал выбор в пользу своей профессии и что, по его мнению, является самым сложным в педагогической деятельности.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к профессии историка?

- Высшее образование я получил в нашем вузе, после чего продолжил обучение в аспирантуре Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), которую успешно закончил.

В профессию меня привели мои преподаватели с университета. Только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, сколько времени и сил они вложили в мое профессиональное становление.

На протяжении семи лет я работаю преподавателем, из которых 4 года проработал учителем истории в кадетской школе и цхинвальской школе №6. А с 2017 года работаю преподавателем истории Осетии на кафедре истории Осетии и кавказоведения в университете.

- Что, по Вашему мнению, является самым трудным профессии преподавателя?

- Найти индивидуальный подход к учащимся, и замотивировать их на обучение.

До начала преподавательской деятельности я достаточно много времени проработал главным специалистом отдела охраны памятников и культурного наследия в Министерстве культуры. И каждый раз, сталкиваясь с подрастающим поколением, удивлялся тому, насколько мало оно знает об истории и культуре родного края. Наверное, это и усилило мою тягу к преподаванию.

К положительным сторонам моей профессии относится — формирование интеллектуального ресурса страны. А к отрицательным бы я отнес то, что не всегда преподаватель получает отдачу от студента.

- Волновались ли вы перед первой встречей с учениками или студентами?

- Скажем так, я правильно настраивался к таким моментам.

- Как Вы считаете, какими качествами должен обладать современный преподаватель?

- Постоянно совершенствоваться в сфере своей деятельности. Быть подкованным информационно, чтобы не проигрывать интернет-контенту, к которому у учащихся есть доступ.

- Какой исторический персонаж или событие Вам кажется наиболее значимым?

- Интересных событий в истории много, но период Великой Отечественной войны, на мой взгляд, наиболее значимый.

Я бы выделил советского солдата, остановившего фашистскую агрессию, и спасшего 10 миллионов жизней, не только народов СССР, но и Европы.

Авторство:
Роксана Тадтаева, студентка журфака ЮОГУ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest