Совсем скоро: осиротевших медвежат в Южной Осетии готовят к выпуску на волю

пн, 25/07/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четырех маленьких осиротевших медвежат в ближайшее время выпустят в дикую природу, сообщила «Рес» руководитель общественной экологической организации «Зеленая Алания» Залина Габаева.

Напомним, что один из косолапых был обнаружен еще в апреле у одного из жителей столицы. За поиском других его собратьев следила практически вся республика. Всего медвежат оказалось четверо, предположительно их мать была убита браконьерами.

«Конкретный день еще не выбран, но я думаю, в течение 10 дней выпустим медвежат в естественную среду обитания. Сейчас мы кормим их жирной пищей, чтобы они набрали вес перед выпуском в природу», - сказала Габаева.

После долгих поисков и обнаружения всех четырех медведей, косолапые находились в построенном для них адаптационном вольере в Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии.

«После выпуска медвежат на свободу будет окончательно понятно, насколько хорошо они адаптировались. Вольерный этап прошел хорошо, но не без эксцессов. Туристы из села Нагутни иногда беспокоили медвежат, но мы сразу это пресекали. Два медвежонка попали к нам практически ручные, они все время просились на руки. Сейчас такого не наблюдается, они не подходят к человеку – это уже хорошо. Медведям сейчас примерно пять с половиной месяцев, а сильно дичают они примерно с шестимесячного возраста, т.е. это время у них уже близко», - отмечает глава организации.

По словам Габаевой, с вольера было снято электроограждение, чтобы зверята не боялись сетки.

«После выпуска в дикую природу мы будем следить за нашими подопечными, некоторое время будем их подкармливать. Медвежата будут выпущены в Балтинском заповеднике. Место прекрасное, довольно дикое и мы предполагаем, что оно останется ареалом их обитания. Мы будем поддерживать медвежат какое-то время, и приносить туда кашу, фрукты», - сказала собеседница «Рес».

Как отметила Габаева, она осмотрела будущий дом медвежат и его территория очень благоприятная для жизни юных хозяев леса.

«Там есть речка, фруктовые деревья и можно не волноваться, что они останутся голодными», - сказала руководитель природозащитной организации.

Залина Габаева добавила, что место будущего дома косолапых выбрал егерь Лаврик Плиев, который помогал выхаживать медвежат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest