США сознательно обостряют ситуацию вокруг Тайваня

сб, 30/07/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внезапно обострилась ситуация вокруг Тайваня, вот уже несколько месяцев планомерно нагнетавшаяся Соединенными Штатами Америки. 30 июля американский политик-республиканец, сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн сообщила, что государственное телевидение КНР предложило армии Китая сбить самолёт американского политика Нэнси Пелоси во время её высадки на Тайвань, которая планируется в ходе поездки Пелоси по странам Азии. По мнению Блэкберн, такие действия китайской армии незамедлительно приведут к войне с США.

Китайское издание Global Times уверено, что столкновение военных кораблей с китайскими, которые могут встретиться в тайваньском проливе на фоне поездки Нэнси Пелоси, само по себе может привести к войне.
Нынешнее обострение отличается от тех, которые имели место в прошлые годы. Дело дошло до того, что руководство Народно-освободительной армии Китая призвало своих солдат готовиться к войне.
Спусковым крючком данной эскалации явилось намерение председателя Палаты представителей конгресса США посетить Тайвань.

И вот как раз накануне предполагаемого визита на Тайвань Нэнси Пелоси. в аккаунте 80-й общевойсковой армии Китая в Weibo написали: «Готовьтесь к войне!».

Пелоси находится в турне по странам-союзникам США в Азии. Ожидалось, что Пелоси залетит и на Тайвань, но до сих пор не ясно, состоится ли визит.

Ранее американский атомный авианосец «Рональд Рейган» и ударная группа кораблей вошли в Южно-Китайском море после успешного визита в порт Сингапура. За его перемещениями наблюдают два корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) наблюдают. Параллельно НОАК укрепляет свое присутствие в регионе, а в пятницу приступила к военным учениям в Южно-Китайском море.

Москва солидарна с позицией Пекина по Тайваню и поддерживает политику председателя КНР Си Цзиньпина, который заявил президенту США Джо Байдену о недопустимости вмешательства в дела острова.
Белый дом на словах выступает против подрыва стабильности и мира вокруг Тайваньского пролива и будем надеяться, что визит американского политика на Тайвань не состоится.

Китайская сторона в свою очередь сообщила, что президент США заверил китайского коллегу, что Вашингтон не поддерживает сепаратизм Тайваня.

Однако известный китайский политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян назвал "нелепостью" заявления властей США, что спикер Палаты представителей Конгресса принимает решения по поводу этого визита независимо от позиции Белого дома. «Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может состояться только после одобрения и при поддержке администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Поездка Пелоси невозможна без поддержки административных органов», - приводит его слова китайская газета Global Times. Как уточнил Люй Сян, в сложившейся ситуации совершенно не важно, приняла ли американский спикер к сведению "послание, направленное в ее адрес китайским лидером". "Будущее визита Пелоси на Тайвань зависит от администрации Байдена, - подчеркнул он. - Я надеюсь, она найдет предлог, чтобы не совершать визит на остров, однако в конечном итоге это будет зависеть от решения президента США".

Как видим, ситуация предельно критическая. Это следует и из высказывания Директора института тайваньских исследований Университета Цинхуа У Юнпина: «Возможный визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к катастрофическим последствиям как для двусторонних отношений Вашингтона и Пекина, так и для региональной стабильности в целом», – пишет он в том же издании Global Times. Автор материала отметил готовность китайских властей отреагировать должным образом в случае, если Пелоси все-таки примет окончательное решение посетить остров. "Ответная реакция материкового Китая будет всеобъемлющей в военном, дипломатическом, экономическом и общественном отношении", – считает он.

Также и другие военные аналитики, которых цитирует это СМИ, заявили, что Пекин, среди прочего, может ограничить воздушное и морское пространство вокруг Тайваня для проведения полномасштабных учений, а также выслать истребители для перехвата самолета Пелоси и наблюдения за аэропортом на острове, где она планирует приземлиться.

МИД Тайваня прокомментировал разговор Байдена и Си Цзиньпина. "Военный ответ китайских властей будет более масштабным и усовершенствованным по сравнению с реакцией на кризис в Тайваньском проливе в 1995-1996 годах", – заметили эксперты. Многие из них также упомянули знаменитую фразу "Не говорите, что мы вас не предупреждали", которая активно использовалась официальными СМИ перед военными столкновениями Китая с Индией и Вьетнамом в 1962 и 1979 годах.

Как видим, США поддерживают сепаратистские силы на Тайване, желая увековечить раздел Китая. Для достижения своих целей они готовы осуществить далеко идущую провокацию, чтобы создать условия для формального провозглашения «независимости» Тайваня, который более 70 лет воздерживается от этого шага.

По мнению аналитиков, Пекин может также ввести санкции против лиц, связанных с возможным визитом Пелоси, и отозвать своего посла из США.

Как передавало Центральное телевидение Китая, Си Цзиньпин в беседе заявил, что Китай решительно протестует против вмешательства внешних сил в тайваньский вопрос: «Играющий с огнем непременно обожжет сам себя».
Чтобы наши читатели имели представление об историческом контексте происходящего, проведем краткий экскурс в середину прошлого века.

В 1945–1950 годах в Китае разгорелась гражданская война между правившей в стране партией Гоминьдан и Коммунистической партией Китая. Гоминьдан потерпел поражение, но остатки разбитой гоминьданской армии во главе с изгнанным президентом Чан Кайши, который и на Тайване продолжал именовать себя «президентом Китайской Республики». Тайвань стал постепенно терять международное признание, а в 1971 году её место в ООН было передано Китайской Народной Республике, а Тайвань оказался незаконно отторгнут от территории Китая. В настоящее время Тайвань поддерживает «официальные» отношения с 13 государствами – членами ООН, но фактические связи – с большинством стран мира через свои представительства.

Противники Китая до сих пор именуют его «Китайской Республикой», провокационно подразумевая, будто тайванская администрация является легитимным руководством всего Китая. В отличие от этого, Китайская Народная Республика проводит политику одного Китая, не приемля попыток увековечения раскола Китая и оказывая противодействие попыткам внешнего вмешательства во внутренние дела Тайваня, который обоснованно считает частью своей территории.

Как видим, события, произошедшие более 70 лет назад, даже до сих пор оказывают воздействие на общественно-политическую ситуацию дня сегодняшнего.

Как и на Украине, вокруг Тайваня на обострение ситуации работают те же силы, причем, с использованием того же исторического контекста что и в 40-х годах минувшего века.

В этом вопросе наши симпатии, конечно же, на стороне Пекина, против Тайваня, хотя бы потому, что «Китайская Республика» Чана Кайши, несмотря на большую помощь, оказанную Советским Союзом Китаю в борьбе за освобождение от японских захватчиков, заняла предательскую позицию в отношении СССР.

На рассвете 23 июня 1954 года в нейтральных водах Южно-Китайского моря, путь советскому танкеру «Туапсе», доставлявшему в Шанхай (КНР) более десятка тысяч тонн авиационного керосина, преградил эсминец «Китайской Республики». Эсминец приказал застопорить ход, однако советское судно продолжало следовать прежним курсом. Тогда эсминец произвел три выстрела, снаряд разорвался недалеко от носа танкера, и капитан танкера был вынужден остановиться. На танкер был высажен вооружённый десант. Оказавших сопротивление членов экипажа избили и связали. Танкер вместе с командой был доставлен в тайваньский порт Гаосюн. Советских моряков разделили на три группы по 16 человек, поместили под стражу и подвергли допросам.

Под пытками и психологическим давлением многие члены экипажа были вынуждены сделать требуемые от них политические опасные высказывания, в результате чего по возвращении в СССР в условиях жесткой идеологизации всех сторон жизни были арестованы и приговорены к различным срокам (впоследствии реабилитированы).

А члены команды морского судна В. И. Книга, В. В. Лопатюк и В. А. Саблин отказались от подписанного ими прошения о политическом убежище в США и из-за этого заочным решением суда Китайской Республики они были приговорены к 10 годам тюрьмы. Эта группа провела на Тайване почти 35 лет – семь лет они пробыли в тюрьме, затем были помилованы и помещены под домашний арест в пригороде Тайбэя. В 1988 (!!!) году, благодаря, советскому консулу в Сингапуре они были освобождены и доставлены в Москву. Из других членов экипажа Ж. М. Димов покончил с собой, а А. В. Ковалёв и М. М. Калмазан умерли на Тайване.

Танкер «Туапсе» был включён в состав ВМС Китайской Республики и ему было присвоено наименование «Куайцзи». Впоследствии он был выведен из состава ВМС и до сих пор находится в тайваньском порту Гаосюн.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest