Мы не ожидали, что они нападут на спящий город: сотрудник ОМОН Южной Осетии о войне августа 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ночь на восьмое августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Эта кровавая война навсегда осталась в памяти народа. А особенно военнослужащих, сражавшихся за Родину. Ежегодно, к очередной годовщине августовских событий, они вспоминают эти трагические дни.

«Перестрелки были уже в первых числах августа, но задуматься о том, что они перерастут в полномасштабную войну, что ночью нападут на спящий город, мы, люди, столько лет воевавшие, повидавшие столько смертей, выросшие на трагедии, даже представить себе не могли такого», – начал свой рассказ сотрудник ОМОН МВД РЮО Алан Габараев.

До начала войны грузинские вооруженные подразделения постоянно обстреливали югоосетинские посты. Часть сотрудников ОМОН, по словам Габараева, стояла на постах вокруг города, остальные находились в казарме.

«Выступал Саакашвили, были удивлены его словами о ненападении, не поверили ему. Ближе к ночи начались сильные обстрелы. Били по спящему городу. Мы не ожидали такого резкого наступления армии Грузии. Отчетливо помню первые выстрелы и наши действия. Несмотря на легкий шок, мы быстро мобилизовались и вышли им навстречу», – рассказывает Габараев.

Последующие дни Габараева проходили под постоянным обстрелом и в уличных боях.

«Несмотря на неравные силы, военные с нашей стороны давали хороший отпор. Все эти дни мы воевали. Ходили на подмогу по разным частям города. В ночь с 7 на 8 августа, например, направились в сторону села Тбет. Нам сказали, что наши ребята там воюют, но попасть к ним мы так и не смогли, потому что эта территория уже была полностью захвачена врагом. По дороге туда нам сообщили, что среди наших парней там есть убитые и раненные. Мы решили вернуться в город, но в нас сильно стреляли, и мы зашли в подвал жилого дома на улице Черепичная. Там оказалось много людей, в том числе и детей. Немного передохнув, решили двигаться дальше. Помню, к нам тогда вышла женщина и благословила нас святой водой, пожелав Божьей благодати. Это был очень трогательный момент», – вспоминает Габараев.

Все это время стрельба не прекращалась. По его словам, стреляли из градов, разного крупнокалиберного оружия, а самолет бросал на город бомбы.

«Об отдыхе и речи не могло быть, да и возможности и желания не было, если честно. Пищу тоже практически не принимали, только изредка пили воду», – говорит он.

Алан помнит сожженную машину с семьей Джуссоевых на улице Героев, пытающихся выбраться из города, и говорит, что таких зверских убийств со стороны грузин было десятки.

«Они никого не щадили, стреляли по безоружным людям. А люди всего лишь хотели спастись и спасти свою семью. Многих мирных жителей, пытавшихся покинуть республику, к сожалению, убили. Многие испуганные жители города в надежде спасение приходили к нам в казарму. Женщины, дети были сильно напуганы. Мы посадили их в подвал, а в казарме из нас всегда кто-то был. Они были там в безопасности», – говорит омоновец.

Семья Габараева все это время тоже находилась в городе. Беспокойство за их жизнь на минуту не покидала его за все время войны, но проведать их он не мог. Как только ему представилась возможность их посетить, он к ним поехал. Увидев, что с ними все хорошо, он вернулся к работе.

«После того, как в город вошла армия России, грузины бежали, но часть засела на окраинах республики, и нам пришлось проводить зачистки. Многие из нас даже не попали на похороны наших сослуживцев. Мы просто потом посетили их могилы и так попрощались с ними. Это были дорогие мне люди. Со многими из них начинал свой путь в ОМОНе. Мы были, как братья», – сказал он.

Со своими сослуживцами Алан стоял на страже Родины долгие годы. Он в ОМОНе с 17 лет. Алан даже не смог посетить свой выпуск, так как тогда находился на учениях. Он ощутил всю горечь потери, который нанес ему враг. От грузинской пули умерли его друзья, брат, который оставил после себя троих сирот.

«Грузины убили многих дорогих мне людей. Убили моего брата, моих друзей», – с горечью говорит боец.

За все годы службы в ОМОНе он, по его словам, видел лишь ненависть со стороны грузин и поэтому не верит, что августовские события в Южной Осетии больше никогда не повторятся.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest