Важен не сам антураж, а то, что в наших сердцах, - Алексей Мачнев о мероприятиях в память о войне 08.08.08

пн, 08/08/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, прибывший в Южную Осетию во главе североосетинской делегации на памятные мероприятия, посвященные войне в августе 2008 года, дал интервью журналистам ИА "Рес" и ГТРК "Ир", в котором отметил, что память о кровопролитной войне живет в сердце каждого осетина как на юге, так и севере Осетии.

- Осетины - разделенный народ, проживающий по обе стороны границы Северной Осетии и Южной Осетии. Как Вы оцениваете шаги, которые предпринимаются сегодня в плане взаимодействия двух республик. Есть ли необходимость в наращивании интеграции между югом и севером Осетии?

- Если говорить откровенно, я не понимаю вопроса о наращивании взаимодействия двух республик, о каком взаимодействии может идти речь? Мы один народ. Народ живет вместе, строит, отстаивает свои интересы… Вот в такие трагичные даты, как сегодня, народ вместе, потому что он был един и будет, и этим все сказано. Разве можно сказать, что сегодня север и юг Осетии не интегрированы? Когда мы ехали сюда, видели, как с одной и с другой стороны таможенного пункта стояло большое количество машин. Это значит мы вместе, люди контактирует на разных уровнях, бытовом, государственном… Эти связи совершенно очевидны, другое дело, что, может быть, им надо добавлять какие-то оттенки, но осетины на юге и севере – один народ, и этим все сказано.

- Вопрос, который беспокоит наших граждан, это большие очереди на пункте пропуска «Нижний Зарамаг». Вопрос неоднократно поднимается на разных уровнях, но решения пока нет. Что на Ваш взгляд необходимо предпринять?

- Это вопрос будущего, и уверен, что он будет решен в интересах двух государств – Южной Осетии и России. В этом нет никакого сомнения. Это вопрос времени, совершенно понятно, что есть в этой связи стремление жителей Южной и Северной Осетии. Уверен, что этот вопрос будет решаться так, как выгодно взаимодействию двух государств – Российской Федерации и Южной Осетии. А Северная Осетия – составная часть России, и будет идти в фарватере внешней политики РФ.

- На севере Осетии, а также в наших посольствах по всему миру ежегодно проходят акции памяти в августовские дни. Подобного рода мероприятия объединяют наш народ, нашу молодёжь. Как будет проходить памятное мероприятие на севере Осетии 8 августа?

- Я бы не называл это мероприятием. Это день памяти, который происходит не на уровне государственных органов власти, а на уровне, когда люди сами ставят свечи в церкви. Этот день памяти, а она – в сердцах. Она не требует каких-то мероприятий. Важен не сам антураж, не сами мероприятия, важно то, что в наших сердцах. Эта память - в сердце каждого жителя, как Южной, так и Северной Осетии. Она будет передаваться из поколения в поколение. Это неотъемлемая часть нашего общего сознания. Это то, что в сердце.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest