В Цхинвале прошел камерный концерт юной пианистки Аланы Плиевой

чт, 11/08/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Камерный концерт юной цхинвальской пианистки Аланы Плиевой прошел в здании Госдрамтеатра имени Хетагурова. Алану Плиеву специалисты называют "музыкальным вундеркиндом", ее виртуозной не по годам техникой восхищаются, ей прочат большое будущее.

Третий год Алана учится в Центральной музыкальной школе г. Москвы, куда отбирают особо одаренных детей.

Я очень быстро поняла, что имею дело с экстраординарным дарованием, говорит первый педагог исполнительницы, заведующая музыкально-художественной студией «Бонварнон» Алена Тедеева.

«Спустя три месяца наших занятий мы отправились в Москву, показались профессорам ЦМШ. И тогда я убедилась, что не ошибалась. Затем мы подготовили вступительную программу и поступили. Алана закончила третий класс ЦМШ. Ее программа уже практически соответствует программе старших курсов училища.
Идея о проведении сольного концерта Аланы Плиевой возникла абсолютно спонтанно. Ребенок на каникулах в Цхинвале. Конечно же, она нуждается в сцене, в выступлениях, потому что это очень важный формат и для развития, и для становления творческой индивидуальности», – сказала она.

От имени президента Алана Гаглоева Алану Плиеву с очевидными достижениями поздравила и передала благодарность заместитель руководителя администрации президента Анна Чочиева.

«Мы прослушали c вами сложнейшую программу в замечательном исполнении. Несмотря на то, что исполнитель – десятилетний ребенок, нам продемонстрировали высокий стандарт качества. Без преувеличения скажу, что этот концерт – яркое культурное событие для нашей республики», – сказала она.

По словам Анны Чочиевой, талантам очень трудно реализовываться в условиях современной жизни, «тем более, когда это фундаментальный жанр – такой, как классическая музыка, оказывающая основополагающее воздействие на формирование личности».

«Культура и искусство способствуют укреплению государства. Алана, мы уверены, что будем свидетелями еще не одного твоего блистательного выступления и на Родине, и на международном уровне.
Мне делегировали полномочия от имени президента Республики Южная Осетия Алана Эдуардовича Гаглоева выразить благодарность педагогам Аланы в лице первого педагога Алены Алихановны Тедеевой, ее родителям и вручить Алане от имени президента денежную премию», – сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest