Незаживающие раны Шалвы Бибилова: история еще одного защитника Отечества

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война августа 2008 года застала Шалву Бибилова в селе Тбет, где он оказался по роду службы в миротворческих силах Южной Осетии.

Взвод, в котором служил Шалва, в те судьбоносные дни располагался на возвышенности в районе «Паук». Согласно графику группы сменяли друг друга каждые два дня. Несмотря на то, что 7 и 8 августа должны были быть выходными для Шалвы, их подняли по тревоге…

"Из населенного пункта Уелит выдвинулось несколько боевых машин БМП, на которых мы должны были доставить снаряды в село Сарабук. Необходимо было спуститься в село Квернет через село Дампалет, однако попали под массированный обстрел и были вынуждены поменять маршрут. Решили поехать через Тбет. Всего нас было пятеро. Вдвоем вышли в Тбет и дошли до верхней окраине села. Там стоял КамАЗ с противотанковым ракетным комплексом ФАГОТ. Решили перевести машину в другое место. Не успели проехать сто метров, как попали под пулеметный обстрел…Рядом оказались грузинские фашисты. Двух миротворцев ранило, Каха Тибилов погиб на месте, к сожалению", - вспоминает Шалва. Его самого ранило в правую руку, она практически оторвалась.

Своих не бросают!

Рана Шалвы была тяжелой и кровоточивой, ее нечем было перевязать "Я вырубился и очнулся же в больнице. Только спустя много времени узнал, что один из югоосетинских ребят, даже не знаю - кто, тащил меня на спине в укромное место, и оттуда на чужой машине доставил в Дзаускую больницу, где оказали первую медицинскую помощь. Из Владикавказа приехала машина скорой медицинской помощи и меня сразу отправили вначале в Северную Осетию, потом - в Москву. Эти события разворачивались уже 9 августа", - рассказывает Шалва.

В больнице Москвы он пролежал около четырех месяцев. Рана оказалась намного сложнее, чем ранее предполагали медики. Она гноилось и никак не заживала, лечение было долгим

«Думаю, врачи сделали все возможное, чтобы сохранить мне руку. Мне провели несколько операций, проводили разное лечение. Я и сегодня не могу полноценно действовать правой рукой. После Москвы еще несколько раз прошел реабилитацию в российских клиниках, в частности в Санкт-Петербурге. Власти Южной Осетии всегда поддерживали и оказывали посильную помощь. Наверное, правильная медицинская помощь, профессионализм врачей спасли мне руку. Спасибо им большое», - говорит Бибилов.

Жизнь в мирное время

Дни, проведенные в медучреждениях России, Шалва вспоминает с грустью. При этом он с теплотой отзывается обо всех медиках - им удалось сохранить ему правую руку.

Герой нашего репортажа проживает в селе Ногкау Цхинвальского района. С юных лет принимал участие в защите Южной Осетии. В 2004 году он вместе с другими миротворцами находился в районе села Монастер.

Родные всегда поддерживали его, были рядом и все долгие дни лечения в медучреждениях. Несколько дней с начала войны они ничего не знали о судьбе Шалвы. Он не выходил с ними на связь, не смог им сообщить о ранении. Но когда его привезли в Дзау, кто-то из знакомых узнал и сразу позвонил родным, которые уже отчаялись увидеть его живым .

В мирное время Шалва работает не в военной сфере. Плохо действующая рука не дает ему возможность найти работу по душе. И потому приходится находить решение с трудоустройством по возможностям.
Рана оказалась слишком глубокой и тяжелой и в душе Шалвы Бибилова. Он рассказывает о событиях августовской войны с чувством горечи и радости одновременно.

Для него 08.08.08. – это не пройденный этап его жизни, война изменила привычный уклад нашего героя, нарушила его мечты и планы…Но она принесла ему и всем гражданам Южной Осетии победу, победу над фашизмом. Борьба югоосетинского народа оказалась не напрасной, но за свободу и ми пришлось заплатить очень дорогой ценой – ценою жизни защитников и мирных людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest