Границу Южной Осетии с Грузией за два дня пересекли более 500 человек

пн, 22/08/2022 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственную границу Южной Осетии с Грузией с 20 августа за двое суток по обе стороны пересекли свыше 500 человек.

Об этом доложил на совещании президента Алана Гаглоева с руководителями силовых структур начальник Погранслужбы КГБ Валерий Алиханты. В соответствии с решением Совбеза, пограничное управление приступило к пропуску граждан, проживающих в Ленингорском и Дзауском районах.

«С 20 по 21 августа место пересечения госграницы «Раздахан» пересекли 411 человек, из них на въезд — 192, выезд — 219, «Переу» — 97 человек, на въезд — 49, выезд — 48. Из них 20 числа «Раздахан» пересекли 168 человек, 21 августа - 243 человека, Переу 20 августа — 40 человек, 21 августа - 57 человек», - сказал он.

По его словам, ажиотажа, как такового, среди населения не было.

«Все прошло в штатном режиме. Единственная проблема — граждане, которые ранее выехали на территорию Грузии без пропусков, не могут вернуться обратно», - сообщил Алиханты, отметив, что необходимо проработать механизм для их возвращения домой.

Глава КГБ Олег Ширан сообщил, что «большинство жителей Ксанского ущелья и Синагуро-Карзманской зоны приветствуют это решение, однако часть населения республики насторожена, опасается, что открытие границы негативно отразится на вирусной безопасности в стране».

По словам Алана Гаглоева, руководство республики понимает, какие угрозы существуют.

«В этих районах тоже проживают наши жители, никто не отменял гуманитарную составляющую», - заметил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest