Школьники из Южной Осетии знакомятся с достопримечательностями Псковской области

вт, 23/08/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четверо старшеклассников из Южной Осетии стали участниками культурно-образовательной поездки в Псковской области, в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Как рассказала «Рес» руководитель делегации Анжелика Буковская, мероприятие стартовало 21 августа и завершится 28 числа текущего месяца.

«В программе принимают участие дети из Египта, Монголии, Армении, Абхазии, Сербии, Беларуси, Казахстана. Всего участников более 40 человек. Вчера побывали в Cвято-Успенском Псково-Печорском монастыре. Посетили пещеры, успенский собор, храм сретения господня. Также ребята смогли увидеть один из древнейших русских городов – Изборск», - сказала она.

По словам собеседника агентства, помимо посещения святых мест организованы образовательно-развлекательные программы и тренинги.

«Наши ребята активно включились в эти мероприятия, проявляют большой интерес ко всему. Сегодня состоялся тренинг по ценностям от Михаила Васильева, второй тренинг провел Василий Петряев. Также будет организован мастер-класс по игре на гуслях», - отметила руководитель.

Анжелика Буковская поделилась, что участники программы «Здравствуй, Россия», среди которых и представители Южной Осетии приняли участие в акции «Символ доблести и народной гордости» на набережной реки Великой в Пскове.

«Ребята помогали горожанам развернуть самый большой по протяженности флаг России в городе, и тем самым установить рекорд», - добавила она.

Цель программы – содействие в изучении многонациональной российской культуры, подрастающему поколению соотечественников, проживающих за рубежом, их знакомство с исторической родиной. В рамках проекта «Здравствуй, Россия!» будут проведены экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы по истории России в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области истории, культуры, спорта. Участие в программе даст ребятам шанс пообщаться на русском языке с соотечественниками из других стран, ощутить свою причастность к России, ее богатой истории.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest