Два года судебных слушаний. «Дело Инала Джабиева» пока находится в судебных органах, - генпрокуратура

вс, 28/08/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В генпрокуратуру Южной Осетии пока не поступало «Дело Инала Джабиева», так как еще находится в судебных органах, сообщил «Рес» в воскресенье и.о. генпрокурора республики Сергей Битиев.

«Дело находится в суде, оно не передано в генпрокуратуру, потому комментарии пока мы не можем давать», - сказал Битиев.

Ранее президент Южной Осетии Алан Гаглоев в ходе встречи с и.о. генпрокурара Сергеем Битиевым заявил, что все виновные в данном деле должны понести соответствующее наказание в рамках закона.

«Мы должны довести это дело до логического законного конца», – сказал Алан Гаглоев.

Напомним, что 1 августа Цхинвальский городской суд вынес постановление о возврате уголовного дела о гибели Инала Джабиева в прокуратуру для устранения существенных нарушений. Сторона обвинения отметила, что «в материалах уголовного дела имеются нарушения уголовно-процессуального кодекса, в частности, в материалах констатирована смерть Джабиева в 13.52 прибывшими врачами, но какими именно врачами, в каком здании была констатирована смерть, из материалов обвинительного заключения не следует».

Прокурор Алина Чочиева, в свою очередь, отметила, что «ходатайства о возвращении уголовного дела не состоятельны, потому что в них указано и место, и время гибели Джабиева, а также и то, что врачами скорой помощи была констатирована смерть Инала Джабиева».

Сторона защиты обвиняемых, и сами обвиняемые высказалась против возвращения уголовного дела прокурору для устранения существенных нарушений.

Судейская коллегия под председательством Инала Тибилова, в свою очередь, вынесла постановление о возврате уголовного дела о гибели Инала Джабиева прокурору, отметив, что следователь в заключении указал время совершенного преступления, обозначенное констатацией смерти Джабиева - 12 часов 52 минуты.

Однако, по словам судьи Инала Тибилова, «это носит формальный характер, поскольку никаких данных, которые бы подтверждали, что именно это время является временем инкриминируемого деяния в обвинительном заключении не приведено у следователя».

Обвиняемыми по делу "Инала Джабиева" проходят восемь сотрудников криминальной милиции: Ацамаз Наниев, Алан Багаев находятся под стражей, еще шестеро - Сергей Козонов, Ирбег Сланов, Марат Хугаев, Заур Гогичаев, Андрей Джиоев и Артур Тадтаев - под подпиской о невыезде.

Между тем, 15 июля Верховный суд Южной Осетии оправдал Николая Цховребова и умершего Инала Джабиева, которые являлись обвиняемыми по уголовному делу о покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева, в связи с непричастностью к данному преступлению. В рамках расследования этого дела ранее органом следствия было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Джабиева в связи с его смертью. Законный представитель Джабиева - супруга Оксана Сотиева - возразила против прекращения уголовного дела по указанному основанию и заявила ходатайство о направлении уголовного дела в суд в отношении своего супруга на общих основаниях, в целях реабилитации умершего.

30-летний житель Цхинвала Инал Джабиев погиб 28 августа 2020 года после допроса в криминальной милиции МВД Южной Осетии. Судмедэксперт РММЦ Южной Осетии Зарина Дзагоева установила, что смерть наступила в результате «острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы». Преступление вызвало широкий общественный резонанс - в столице состоялись митинги с требованием наказания виновных. Два года судебных слушаний пока не привели к результатам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest