Информационные технологии имеют в Южной Осетии хорошую перспективу, - Азамат Тедеев

сб, 10/09/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Центр информационных технологий Южной Осетии может прийти любой желающий и бесплатно обучиться работе с компьютером и азам программирования, рассказал «Рес» руководитель центра Азамат Тедеев.

«Наш центр работает с 2018 года. Обучение бесплатное, более того, мы финансово поощряем тех, кто хочет заниматься программированием. Кроме того, помогаем трудоустроиться. Около 15 человек при содействии центра работают в ЗАО "Остелеком", Национальном банке, Министерстве экономического развития и других организациях. Хочу подчеркнуть, что ребята, которые сегодня являются разработчиками цифровых продуктов, до прихода в центр не владели даже азами компьютерной грамотности», - рассказал Тедеев.

По словам Азамата, идея создания Центра информационных технологий возникла во время его участия в Международном молодежном форуме «Машук — 2015».

«Увидел, как туда приезжали с готовыми проектами, чтобы защитить их на грантовом конкурсе Росмолодежи. Год ушел на разработку проекта, идея которого заключалась в появлении в республике собственного центра, обучающего программистов и других специалистов информационных технологий, чтобы у нас появились ребята, которые проживая в республике, могли бы зарабатывать в любой точке мира. Зарегистрировал организацию в Северной Осетии и выиграл грант. Разумеется, на одном энтузиазме центр было не вытянуть, нам помогло руководство республики того периода», - рассказал Азамат.

Отвечая на вопрос об интересе к цифровым технологиям у него самого, собеседник агентства ответил, что увлечение началось в ЮОГУ, где сильный математический факультет.

«Я окончил этот факультет университета по специальности «информатика», моим преподавателем был Сослан Наполеонович Табуев, все, что я знаю в информатике — благодаря ему. Мы поддерживаем связь, он помогает нашему центру. А математика — это моя главная любовь, потом уже информатика. Очень надеюсь на возрождение былых физико-математических традиций в Южной Осетии. Школьники у нас талантливые, могу судить по тем, кто приходит в наш центр»,- говорит Тедеев.

Планов, как говорит руководитель центра, много. К настоящему времени разработаны несколько проектов для Минздрава и Минобразования, правда, ведомства не спешат их реализовать. Есть идея создания личных кабинетов рассчетно-кассового центра по оплате за услуги ЖКХ, чтобы любому жителю республики было понятно — сколько и за что нужно платить. Центр, по словам Тедеева, готов к цифровизации всех ведомств республики.

«Немаловажное значение имеет и проблема информационной безопасности, которая не обеспечивается в республике, мы могли бы поработать в этом направлении. На данном этапе нет никакой защиты информации в госструктурах. Нужно выстроить систему безопасности, чтобы вся информация хранилась в республике. Для этого нужен центр обработки данных, сервера, на которых хранится вся информация. Локальная сеть, с помощью которой можно общаться, сотрудничать, даже если выключиться интернет. Это экономит время и обеспечивает безопасность», - подчеркнул руководитель центра.

Он рассказал и о том, что заказы в центр поступают из других стран — на разработку сайтов и т.д.

«Мы пока арендуем помещение, но есть планы по собственному зданию, даже присмотрел здание бывшего магазина «Фарн». Для развития информационных технологий, разработки информационных продуктов необходима государственная поддержка. За ними — будущее. В информационных технологиях не существует границ, политических нюансов», - говорит Тедеев.

Он утверждает, что у цифровых технологий в Южной Осетии есть серьезные перспективы, и мечтает о «Силиконовой долине» в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest