10 лет назад о Южной Осетии в Италии практически ничего не знали - Мауро Мурджа

пн, 12/09/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, стала причиной замедления в налаживании взаимоотношений между Италией и Южной Осетией, заявил журналистам представитель Министерства иностранных дел Республики в Италии Мауро Мурджа.

«Пандемия COVID-19 стала причиной некоторых сбоев в наших отношениях. Помимо этого русофобия, которая сейчас происходит в мире, также накладывает свои отпечатки на нашу деятельность, но мы полностью уверены, что будем дальше вместе работать и сотрудничать», - сказал Мурджа.

По его словам, благодаря продуктивной работе их ведомства, информированность населения Италии о Южной Осетии значительно выросла.

«Примерно 10 лет назад о Южной Осетии в Италии практически ничего не знали, просто потому, что о ней ничего не говорили. Сейчас все изменилось. Было проделано очень много работы на уровне понимания обычных итальянцев. У нас везде, от севера до юга Италии есть представительства, люди в которых рассказывают об Осетии и осетинах, их культуре и традициях. Учитывая ситуацию в мире и негативные манипуляции против нас, которые к сожалению, действуют, мотивируют нас к более активным действиям, и наша работа становится еще эффективнее», - подчеркнул Мурджа.

По его словам, они на протяжении длительного времени позиционировали югоосетинский народ как общество, которое хочет независимости.

«Наши представители позиционируют южных осетин как народ, который хочет иметь свою собственную государственность, независимость. Мы понимаем, что это чувство должно являться частью нашей общей борьбы за свободу, независимость и духовность, которая нас должна сопровождать всегда», - сказал представитель МИД.

Напомним, что Мауро Мурджа посетил республику с рабочим визитом в составе итальянской делегации для участия в памятных мероприятиях, посвященных 18-й годовщине теракта в школе №1 города Беслан. Вместе с ним прибыла флейтистка из Сан-Марино Моника Морони и журналист Лука Пингиторе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest