В Северной Осетии идут последние приготовления к празднованию 1100-летия Крещения Алании

вт, 13/09/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии идут последние приготовления к празднованию важного религиозного и исторического события – 1100-летия Крещения Алании. В рамках подготовки в республике восстанавливали и реставрировали храмы, церкви, святилища.

Особым подарком православным верующим станет Библия, которую перевели на осетинский язык. Работа заняла долгих 10 лет. Презентация издания также в программе праздничных мероприятий.

Как сообщает "Осетия-Ирыстон", к историческому событию в республике готовились долго и основательно. Масштабно реставрируют объекты культурного наследия. Некоторым из них сотни лет. Зругский храм построили в 11-м веке. До наших дней сохранилась лишь часть стены. Сейчас его воссоздают, применяют современные технологии. Работу должны завершить к концу года.

Пантеону Осетинской церкви теперь ничего не угрожает. Несколько лет назад с западной стороны образовался оползень. В 2020-м начали ремонт и реставрацию подпорной стены. Восстановили и Нузальскую часовню 13-14 веков. Над ней трудились лучшие специалисты страны. Впервые применяли научные методы. А ещё два года назад, после 6 лет реконструкции, открыли архиерейскую резиденцию 19-го века. В комплексе площадью больше 2,5 тысяч квадратных метров — храм святого князя Владимира, криптовый крестильный храм, епархиальное управление, древлехранилище, швейная мастерская и воскресная школа.

1100-летие Крещения Алании республика отмечает с размахом. Программа — насыщенная. В Национальном музее открыли выставку «Дорога к храму». На торжественном мероприятии — глава Сергей Меняйло и архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Название выставки говорит само за себя. Здесь собрали богатую и древнюю историю православия Алании. Древние и современных храмы, даже те, которые не сохранились до наших дней. Уникальные археологические находки: нагрудные кресты, иконы, фрагменты росписи, надгробные плиты, старинные фотографии. Всего около 200 экспонатов.

Ещё одна выставка – «Ангелы-хранители» — в Художественном музее имени Туганова. Главная идея и связующее звено между авторами — вера и небесные хранители.

Особое место занимают работы Коста Хетагурова — его картина «Ангел Скорбящий» — главный экспонат.

14 сентября состоится презентация серии книг «Аланская библиотека». В ней 17 изданий. Монографии, архивные документы, сборники художественных и музыкальных произведений, фотоальбомы. Всё об истории христианства и его роли в жизни нашего народа. Авторы — известные ученые, писатели, краеведы.

А ещё пройдёт Фестиваль колокольных звонов с участием хора Валаамского и Сретенского монастырей.

Основные мероприятия в рамках празднования 1100-летия крещения Алании пройдут в Северной Осетии 24-25 сентября. Кроме того, 24 сентября Владикавказ отметит день города.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин распорядился на государственном уровне отпраздновать в 2022 году 1100-летие Крещения Алании. К годовщине подготовлен ряд мероприятий, среди которых реставрация ряда объектов культурного наследия на территории республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest