Военный парад в ознаменование 32-й годовщины образования Республики прошел в Цхинвале

вт, 20/09/2022 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Театральной площади столицы Южной Осетии во вторник прошел военный парад в честь празднования Дня Республики.

В праздничном мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, председатель правительства Константин Джуссоев, председатель парламента Алан Алборов, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, советник посланник посольства РФ в РЮО Александр Журов, члены правительства республики.

Также на военном параде в ознаменование 32-й годовщины образования Республики присутствовали члены прибывших в Южную Осетию делегаций из Северной Осетии - Алании, Абхазии, Донецкой и Луганской Народных республик, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики. 

Мероприятие началось с выноса на площадь государственного флага Южной Осетии и боевого знамени Вооруженных сил республики. 

Глава государства Алан Гаглоев обратился к согражданам и поздравил их с государственным праздником – Днем Республики. 

«Народ Южной Осетии празднует сегодня День Республики. Этот торжественный день связан с памятью о событии, ставшем начальной точкой отсчета новой исторической эпохи для нашей страны. 20 сентября 1990 года народные депутаты приняли решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику», - сказал Гаглоев.

Он отметил, что тогда сила духа и воля борющегося за свободу народа не позволили врагу стереть Южную Осетию с лица земли.

«С гордостью отмечая подвиг тех, кто создал и защитил республику, подвиг всенародной стойкости, воли и мужества, мы обращаемся со словами безграничной благодарности к тем, кто поддерживал наш народ в самые трудные для нас времена, - продолжил Гаглоев.-  Общность исторических судеб и борьба за свободу навсегда соединили нас узами дружбы с Абхазией и Приднестровьем. Мы с благодарностью вспоминаем поддержку народов Северного Кавказа. Конечно же, невозможно представить, борьбу Южной Осетии без поддержки Севера. Мы единая нация, и у двух частей Осетии – одно сердце! Мы всецело преданы своему единству и всегда будем вместе, будь то в трудную годину или в час радостного торжества».

Маршем перед собравшимися прошли парадные расчеты и знаменные группы министерства обороны, министерства внутренних дел, Комитета госбезопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства юстиции, 4-й гвардейской военной базы Вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме того, с  триколорами своих республик участники  боевых действий из Луганска, Донецка и Абхазии прошли торжественным маршем по центральной площади Цхинвала.

В завершение прохождения пеших колонн по площади проехала военная техника Минобороны, МВД и российской военной базы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest