Работа с детьми — лучшее лекарство для счастливой жизни, - воспитательница ДОУ Цхинвала

вт, 27/09/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дошкольный возраст - особенно важный период в жизни ребенка. В это время формируется личность, и очень важно то, какие люди будут окружать малыша, в какой атмосфере он будет познавать мир.

При выборе дошкольного учреждения родители отдают предпочтение таким детским садам, где созданы комфортные условия для воспитания и обучения детей. Но это только полдела, ведь не менее важно то, к какому воспитателю попадет ребенок, и какие у них будут складываться отношения. Именно от этого в большей степени зависит желание малыша ходить  в детский сад, всем родителям хочется, чтобы их чадо с удовольствием посещало ДОУ, а не плакало каждый день при его упоминании.

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается ежегодно 27 сентября. В этот день мы решили пообщаться с одной из виновниц сегодняшнего торжества — Аленой Алихановной Кокшиной — лучшей в мире воспитательницей по мнению родителей и воспитанников младшей группы «Пчелки» цхинвальского детского сада №1 "Æфсир" (Колосок).

Алена окончила факультет ПМНО Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, имеет большой опыт общения с детьми. У самой Алены четыре ребенка, однако, своим вниманием и любовью она не обделяет ни одного своего воспитанника.

Как рассказывает «Рес» сама Алена, профессию воспитателя она выбрала потому, что ей нравится работать с детьми.

«Мне нравится расти с моими детьми, познавать все заново, радоваться вместе с ними, - говорит Алена. - Я просто люблю детей и живу этим. Такое отношение и любовь к детям во мне заложены моей мамой, она была очень мягкой, доброй, заботливой, нежной, настоящей…»

Алена считает, что профессия воспитателя - это ее призвание.

«Сейчас уже в сознательном возрасте я понимаю, что это просто моё призвание, хотя у меня много второстепенных навыков, я успела поработать и в других сферах, но пришла к выводу, что работа с детьми - это лучшее лекарство для счастливой жизни», - отмечает Алена.

В группе, где работает Алена, нет ни одного праздника, который бы малыши не отмечали. И справляют они празднества не просто на словах, а создают своими маленькими ручками поделки, будь то букет для мам на 8 Марта или на День матери, звезды для пап - на 23 февраля и на День отца.

Без внимания воспитателя не проходит ни один праздник в календаре, будь то День физкультурника, который дети отмечают веселыми стартами, или же Масленица, которую в детском саду «Колосок» справили в этом году не менее интересно, чем взрослые жители столицы.

Каждый день для ребятишек Алена придумывает что-то новое, то кукольный театр ждет маленьких воспитанников в саду, то врач, вместе с которыми ребята лечат зверей игрушек, то сказочница, которая рассказывает сказки…

Посредством игр Алена воспитывает в детях лучшие качества: доброту, уважение, дисциплину и любовь к окружающему миру.

Родители и сами малыши, в свою очередь, просто обожают ее.

Родительница Ирина Решетникова отмечает, что ее малышке Олечке «посчастливилось попасть в группу к Алёне Алихановне».

«Это, несомненно, человек и педагог с большой буквы, - говорит Ирина. - Работа с малышами - ее призвание. С первых дней Алёна окружила деток заботой, любовью, а что им ещё нужно!? Каждое буднее утро у родителей и малышей начинается с улыбки и добрых слов нашей феи Алёны. И это не преувеличение! Детки с радостью бегут в ее объятия, весело машут ручками мамам: “пока-пока”».

По словам Ирины, видя счастливое лицо своего чада, она спокойно идёт на работу.

«Алёна не только на весь день заменяет маму, но и играя, знакомит деток с окружающим миром, развивает их творческие способности, обучает новому, воспитывает в девочках нежность, а в мальчиках - мужественность, прививает с пелёнок жизненные ценности, - подчеркивает Решетникова. - Даже не верится, как ей это удаётся, казалось бы, с такими маленькими и несмышлеными. Родители имеют возможность наблюдать за всем этим - Алена всегда на связи: радует нас фотографиями, видео, всегда хвалит детей и настоятельно рекомендует делать это родителям».

Другая родительница Екатерина Хасиева, мамочка маленькой Фатимы отмечает, что  воспитатель ее ребенка — Алёна прекрасный человек.

«Наша Алена — человек с большой буквы, искренний и надёжный, - замечает Екатерина. – Она человек, которому с большой лёгкостью можно доверять самое ценное в жизни - наших детей! Благодарю её за труд, непростой и порой незаметный. Благодаря её любви к малышам, искренней заботе и профессионализму нам родителям гораздо легче растить наших чад. Желаю ей неиссякаемого источника сил, только добра и огромного счастья, здоровья, вдохновения и творчества! Пусть любовь, которой она окружает  наших детей, всегда окружает и её. Поздравляем Алену с Днем воспитателя, и от души желаем всей группой также успешно справляться с должностью и призванием воспитателя!».

Еще одна родительница - мама маленькой Томочки рассказывает, что перед тем, как отдать ребенка в сад, она слышала много разных отзывов о дошкольных учреждениях, как положительных, так и отрицательных, также и советы оставлять ребенка на неполный день в течение определенного времени.

«Я очень переживала, когда отдавала ребенка в сад, ожидала чего угодно, но того, что у моей Томочки не будет желания уходить от нашей воспитательницы Алены и няни Милены, я бы не подумала никогда, - говорит мама. - Ребенок с радостью каждое утро идет в дошкольное образовательное учреждение, ведь там его ждет настоящая страна чудес. Я безмерно счастлива, что нам так повезло с воспитателем, няней, медсестрой и другими работниками детского сада».

Профессия воспитателя требует таланта и широких знаний, она не терпит равнодушных людей, ведь каждый ребенок – это целый мир, единственный и неповторимый. Преданные любимому делу воспитатели каждый день дарят искреннюю любовь и материнскую заботу малышам. Можно с уверенностью сказать, что Кокшина Алена Алихановна — в их числе, ведь детки с радостью пускают ее в свой маленький «мир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest