Владимир Путин внес в Госдуму проекты о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в РФ

вс, 02/10/2022 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников ожидает, что проекты ратификаций о принятии Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей могут внести в палату в течение часа.

"Внести проекты ратификаций могут через час", - сказал депутат ТАСС.

Первый зампред комитета Виктор Водолацкий также не исключил, что проекты будут внесены в Госдуму в ближайшее время. "Ратификации должны быть внесены в думу сегодня", - сказал он.

В пресс-службе думского комитета по госстроительству и законодательству ранее сообщили, что в палату внесены проекты федеральных законов о принятии новых субъектов в состав РФ. Законопроекты, в том числе о ратификации соответствующих международных договоров, планируется рассмотреть в Госдуме 3 октября, а в Совете Федерации - 4 октября.

Конституционный суд РФ признал соответствующими Основному закону международные договоры о принятии в состав РФ Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Четыре аналогичных постановления опубликованы на сайте суда в воскресенье.

"Признать не вступивший в силу международный договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации", - говорится в одном из документов.

Как сообщалось, четыре обращения президента Владимира Путина о проверке конституционности международных договоров о включении в состав России четырех новых регионов поступили в Конституционный суд в ночь на субботу.

В пятницу в Кремле были подписаны договоры о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Свои подписи под документами помимо Владимира Путина поставили глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, руководитель военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest