Здравствуйте, я ваш участковый! Майор милиции Олег Остаев рассказал о службе и трудных подростках

вс, 09/10/2022 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
фото Спутник

Роль участкового уполномоченного милиции в системе Министерства внутренних дел чрезвычайно высока. Практически все функции, возложенные на органы внутренних дел, дублирует на территории своего административного участка один-единственный человек – участковый инспектор.

Именно участковые работают в непосредственном контакте с населением, осуществляют административный надзор и основной объем профилактической работы.

Подробнее о деятельности участковых уполномоченных милиции в интервью ИА «Рес» рассказал начальник первого отделения отдела участковых уполномоченных милиции УВД г. Цхинвала майор милиции Олег Остаев.

В борьбе против преступности приоритетной и первостепенной является профилактика. В обязанности участкового инспектора входит подворный обход населения на обслуживаемом участке, работа над заявлениями и жалобами граждан, отдельные поручения руководства. В основном заявления от граждан поступают из-за правонарушений, совершаемых на почве семейно-бытовых скандалов, конфликтов с соседями, нарушения общественного порядка.

Какие меры может предпринять участковый уполномоченный милиции?
После поступления и регистрации заявления, допустим, о побоях выдается направление к судмедэксперту РЮО, по получении заключения которого выносится соответствующее решение и проводится дальнейшая работа. Если имеются побои, то материалы направляются в суд, а если только словесные оскорбления, тогда участники обходятся письменным предупреждением о недопустимости впредь подобных фактов в отношении друг друга.

Граждане, которые часто доставляются в УВД г. Цхинвала по мелкому хулиганству, ставятся на профилактический учет. Они находятся под пристальным вниманием, идет наблюдение и оценка их поведения. В случае нарушений принимаются меры. Самая первая мера – письменное предупреждение. Если это не действует, то судом выносится административный штраф. При поступлении в суд повторных материалов назначается административный арест до 15 суток.

Также раз в полгода проводится проверка охотничьего и дарственного огнестрельного оружия.

В последнее время перед нами поставлена задача пресечения безнадзорного выпаса скота, вследствие чего часто происходят ДТП. В соответствии с законом РЮО об административной ответственности за отдельные виды правонарушений, выпас животных в неотведенных местах влечет наложение административного штрафа на граждан. Большинство этих животных на территорию города заходит с Цхинвальского района. И, если хозяева устанавливаются, то работа ведется совместно с участковыми Цхинвальского района. Найти хозяев животных бывает сложно. Но сейчас идет подготовка места для содержания отловленных в неположенных местах животных. Тогда и владельцы будут проявлять себя.

Еще одна наболевшая тема – собаки. Из-за угрозы со стороны четвероногих владельцам запрещено в общественных местах выгуливать своих собак без намордника и короткого повадка. Граждане, содержащие собак, получают письменные предупреждения о нормах содержания собак и ответственности за их нарушение. Нужно придерживаться этих норм, чтобы домашние питомцы не пострадали во время рейдов по отстрелу бродячих животных. Есть законы, которые предусматривают штрафы, но они минимальны и малоэффективны. Конечно, нужны приюты для бездомных животных, это было бы идеальным и гуманным решением проблемы, но для этого нужно финансирование и штаты.

Что относится к профилактическим работам и насколько они эффективны?
Беседы. На административных участках проживают граждане, состоящие на профилактическом учете, а также ранее судимые. Они находятся под особым контролем, чтобы избежать впредь повторных правонарушений.

Безусловно, они эффективны. На профилактическом учете в столице стоит 25 человек. Это категория граждан от 40 до 55 лет. Также есть категория трудных подростков, состоящих на учете в детской комнате милиции.

Вы упоминали, что население не идет на контакт, возможно, это говорит о том, что нужно внедрить в систему другие методы работы с населением?
В основном была проблема текучки кадров. Сейчас такая тенденция не наблюдается. В городе у нас задействованы 12 участковых инспекторов. Сейчас работает старый коллектив, и пытаемся прививать любовь к профессии молодым кадрам, поступающим к нам на службу. Главное – проводить подворный обход населения, с гражданами должны сложиться доверительные отношения, и, если участковый долгое время работает, то его знают на вверенном ему участке, и контакты есть, и информацию сможет получить, и работа будет двигаться легче. Раньше часто сменялись кадры, а так сложно приспособиться, нужно приходить и работать и тогда будет продвижение.

Сейчас участковые работают полноценно, возможно не на 100%, но будем стараться улучшать показатели.

Многие люди жалуются на незнание участкового…

Некоторые работают еще недолго, и им нужно время, чтобы искоренить эту проблему. А те, кто не будут справляться, к ним будут приняты меры.

Какие у вас есть предложения, чтобы повысить эффективность правопорядка?
Хотелось бы, чтобы восстановили наши опорные пункты милиции, которые в советское время функционировали. Если бы они заработали, то работа бы стала лучше двигаться, потому что прием бывал бы на месте в районе.

Ни в коем случае не хотел бы принизить возможности прекрасной половины нашего человечества, но считаю, что работа участкового – не женская работа. Где-то нужно бывает задержание провести, есть свои издержки где им сложнее справиться.

Особо хотелось бы отметить, после 23:00 часов вечера запрещено нарушать общественный порядок. Часто бывают вызовы из-за этого. Прежде на улицах города устраивались гонки в ночное время. Но с внедрением системы «Безопасный город» постепенно проблема снимается с повестки, так как сейчас идет фиксация нарушения, приходят штрафы, в отношении их будут предусматриваться законные меры.

Сейчас со стороны руководства к нам хорошее внимание, зарплата, средства, но главное в нашей работе – улучшить доверительные отношения с гражданами, и чтобы подворный обход проводился постоянно, и чтобы люди знали своих участковых инспекторов. Это наша основная задача.

И напоследок, какими качествами должен обладать участковый уполномоченный милиции?
Участковый инспектор должен любить свою работу, быть предан делу, терпелив и устойчив к трудностям.

Спасибо за беседу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest