«Мир сквозь танец»: легендарный дагестанский ансамбль «Лезгинка» выступил с концертом в Цхинвале

вс, 09/10/2022 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сцене Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова в Цхинвале под бурные аплодисменты прошел концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

Это премьерный визит коллектива в республику. Гастроли ансамбля состоялись в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии», при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Южная Осетия, министерства культуры Республики Дагестан.

Золотой фонд ансамбля

Визитная карточка Дагестана – «Лезгинка» представил югоосетинскому зрителю номера из золотого фонда коллектива. «Приветственная лезгинка», «Парная лезгинка», «Рутульский танец», «Нежность», «Горский танец», «Выше гор», «Ритмы Кавказа» и другие постановки завершались под шквал бурных аплодисментов.

С замиранием в сердце публика наблюдала за акробатическими элементами на канате, танцем с кинжалами и барабанами. Зажигательные и плавные, грациозные и динамичные постановки не оставили равнодушным никого, полтора часа прошли на одном дыхании.

Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева отметила, что ей бесконечно приятно приветствовать один из прославленных творческих коллективов Кавказа.

«Сегодня «Лезгинка» покорила югоосетинскую сцену, сегодня культура одного из народов Кавказа предстала перед нами во всем великолепии, не оставив никого равнодушным.

Сегодня для России не простое время, тем ценнее и приятнее чувствовать, что культура живет и продолжает идти в массы, тем ценнее понимать, что многонациональная культура Российской Федерации стирает границы и объединяет народы, как объединила дагестанский и осетинский народы», - сказала Дзагоева и выразила благодарность всем, кто причастен к проведенному празднику искусства.

Совместные мероприятия и госнаграды

Как отметила Дзагоева, следующим шагом в совместных с Минкультуры РФ проектах станет концерт госансамбля «Симд».

«Государственный ансамбль песни и танца им. Бориса Галаева «Симд» даст концерт в Краснодаре, который состоится 15 ноября», - отметила глава Минкультуры.

От имени президента Алана Гаглоева, Дзагоева вручила госнаграды гостям республики.

Указом президента Республики Южная Осетия «За большой личный вклад в развитие танцевального искусства и укрепление культурного сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Республики Дагестан был награжден орденом Дружбы генеральный директор «Лезгинки» Джамболат Магомедов.

«За большой вклад в развитие культурных связей между Южной Осетией и Российской Федерацией почётной грамотой Республики была награждена начальник отдела творческих программ ФГБУК «Росконцерт» Римма Терзян.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что все в зале были покорены выступлением артистов.

«Вы большие молодцы. Мы много о вас слышали, но то, что мы сегодня увидели – выше всех похвал. Конечно это результат титанического труда и слез. Большое вам спасибо и низкий поклон.

Конечно это и результат работы художественного руководителя ансамбля, потому что он вкладывает в коллектив свою душу. Также отдельная благодарность и гендиректору Джамболату Магомедову, который руководит ансамблем с большой историей», - сказал посол и пожелал коллективу полных концертных залов.

По словам генерального директора ансамбля, ему было очень приятно услышать столько теплых слов.

«Когда решался вопрос о выезде «Лезгинки» в Южную Осетию, у нас уже был сформирован график. Мы были рады этой возможности и когда оказалось, что мы впервые выступаем в вашей республике – мне стало стыдно. Я обещаю, что мы это обязательно исправим и будем у вас частыми гостями.

Мы выступаем во многих городах как за рубежом, так и в России, но есть особые страны, где невероятный народ и куда все время тянет. Южная Осетия для нас особая страна!», - поделился со зрителями Магомедов.

Он дополнил, что в детстве приезжал в Южную Осетию и влюбился в этот край.

«Я сказал коллективу, что они будут счастливы даже побывав здесь пару дней. Как только пересекли границу, мы ощутили что-то родное. Прекрасный, чистый воздух, удивительный климат, отношение, но самое главное это люди, которые живут здесь – мужественные, гордые, прекрасные, великий народ Южной Осетии…

Для нас безграничное счастье выступать перед вами. Видя ваши глаза и слыша стук ваших сердец мы становимся счастливее именно поэтому сегодня наш коллектив выступал с полной самоотдачей», - сказал гендиректор ансамбля и передал от коллектива подарок главе республики – кубок, изготовленный дагестанскими мастерами из дерева, которое спасло жизнь молодого солдата, защитив от вражеской пули во время вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году.

Впечатления публики

Зрители поделились своими эмоциями после мероприятия.

«Безумно понравился концерт, сразу видно, что выступали профессионалы – все номера были очень зрелищными и красивыми. Особенно мне запомнился танец, где артист выполнял акробатические трюки на канате. Думаю, все в зале, как и я остались под приятным впечатлением. Спасибо артистам ансамбля за прекрасный вечер», - сказала Алана.

По словам еще одного зрителя – Сослана он впервые увидел выступление «Лезгинки» и остался очень доволен и дополнил, что если коллектив вновь прибудет с гастролями в республику, то с удовольствием вновь пойдет на концерт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest