На сегодняшний день речи о повышении таможенных ставок нет, - министр юстиции Южной Осетии

ср, 19/10/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Преимущество принятого закона о действии права ЕАЭС России в сфере таможенного регулирования на территории Южной Осетии заключается, в первую очередь, в упрощении таможенных процедур, – сказал журналистам министр юстиции Олег Гаглоев.

«Во-первых, упрощается процедура растаможки, оформления и проведения таможенных процедур, учитывая, что мы гармонизируем законодательство. То есть, если раньше вид таможенного оформления в России был один, а у нас другой вид документов, другая процедура, то сейчас это будет идентично. И в России, и у нас будет единое законодательство, и по новой сотрудникам наших таможенных органов не придется проводить ту же самую процедуру, что проводят на текущий момент российские коллеги. Просто будет браться та же информация, потому что у нас будет единая товарная номенклатура и единые процедуры», – сказал Гаглоев.

Кроме того, по словам министра юстиции, в рамках гармонизации законодательства Российская сторона обещала оснастить и предоставить программное обеспечение вплоть до техники югоосетинскому таможенному комитету.

Предусмотрен согласованный переход на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации. Порядок такого перехода будет определяться отдельным Протоколом к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ.

Олег Гаглоев сообщил, что работа над Протоколом потребует проведения внутриведомственных процедур согласования, а также процедур согласования с российской стороной. В дальнейшем Протокол вступит в силу после его ратификации парламентом.

Работники СМИ также поинтересовались, как скажется действие закона на предпринимателях республики, не будут ли повышены таможенные ставки.

Олег Гаглоев подчеркнул, что на сегодняшний день речи о повышении таможенных ставок и тарифных планов нет, и что в дальнейшем данные вопросы – это предмет отдельного обсуждения и проработки совместно с российскими коллегами.

Для предпринимателей же предусматривается ряд упрощений, которые занимаются ввозом товаров на территорию РЮО, поскольку с унификацией законодательства будет упрощен порядок таможенного декларирования товаров.

По его словам, закон вступит в силу с 1 января 2023 года, вследствие чего с нового года на территории Южной Осетии будут действовать нормы ЕАЭС.

«Наши нормы, которые действуют сейчас, будут в силе до января, а потом уже будут действовать нормы Евразийского экономического союза», – пояснил Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest