Депутаты Южной Осетии обсудили вопрос сноса «старого моста»

пт, 21/10/2022 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На совместном заседании комитетов парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению и по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам обсудили вопрос сноса «старого моста» через реку Большая Лиахва.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вопрос обсудили с участием председателя парламента Алана Алборова.

Вел заседание председатель профильного комитета Амиран Дьяконов.

Было отмечено, что «старый мост» является объектом культурного наследия и внесён в Единый государственный реестр памятников культуры. Однако он попал в расширенный список инвестиционной программы.

После обследования, проведённого министерством по строительству и архитектуре, было принято решение о его сносе и возведении на его месте нового моста. Основанием стало то, что объект находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту.

Амиран Дьяконов напомнил, что проблема старого моста обсуждалась в прошлом году как на комитете, так и на заседании сессии парламента. Тогда была заслушана информация, на основании которой парламент вынес соответствующее постановление о состоянии объекта культурного наследия «Старый мост», и тогда же были даны рекомендации правительству о принятии мер.

Далее была заслушана информация министра по строительству и архитектуре Эдуарда Дзагоева. Им было отмечено, что в 2019 году в правительство поступило письмо от комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, в котором излагалась просьба включить ряд объектов, в том числе и старый мост на улице 13 коммунаров, в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики на 2020-2022гг. К письму было приложено обоснование, где отмечалось, что в настоящее время мостовой переход находится в аварийном состоянии и представляет опасность для передвижения транспорта и пешеходов.

После включения моста в инвестпрограмму и одобрения российской стороной, была приглашена российская проектная организация, которая провела обследование.

«Обследование проходило как визуально, так и с приборами, вследствие чего был составлен отчёт и вынесено заключение. В нем описываются все дефекты, которые были зафиксированы на момент обследования. Указано, что общий износ составляет более 70%. Общее состояние моста оценивается как неудовлетворительное», - сказал Дзагоев.

Он также отметил, что были получены рекомендации от генеральной прокуратуры, чтобы внешний вид моста был согласован с министерством культуры. Но на сегодняшний день этот вопрос пока остаётся открытым.

Со слов Дзагоева, работы по внешнему виду моста будут производится только в следующем году. Он также подчеркнул, что при составлении проектно-сметной документации были даны рекомендации, в соответствии с которыми близлежащий строения на обеих сторонах Лиахвы не должны быть затронуты. Кроме того, дано поручение подготовить дополнительно ещё несколько вариантов внешнего вида моста, чтобы он вписывался в окружающую архитектуру этого района.

Дзагоев также сказал, что предпроектное обследование провела российская проектная организация, которая обладает всеми соответствующими лицензиями. Обследование включало необходимые замеры, в том числе и прочности бетона, железной арматуры. По его итогам был составлен акт. Согласно этому документу, транспортно-эксплуатационные характеристики моста нарушены ввиду физического износа.

Отдельно было отмечено, что госреестр памятников архитектуры, в который внесён и обсуждаемый объект, в своё время не был утверждён правительством, в связи с чем не имеет юридической силы.

По словам министра культуры Рады Дзагоевой, на данный момент есть только реестр, утверждённый внутренним приказом министерства культуры.

«У нас нет реестра, утверждённого правительством. К сожалению, есть только реестр, который утверждён внутренним приказом министра культуры. В него внесены объекты местного и республиканского значения. Что касается паспорта, то мы его сделали только сейчас, поскольку в сентябре, на заседании правительства, и был утверждён образец паспорта, который должен быть у каждого объекта историко-культурного значения», - сказала Рада Дзагоева.

Она также зачитала письмо министра культуры на имя министра по строительству и архитектуре от 23 марта 2021 года, согласно которому указанный мост, построенный в 1893 году, представляет собой объект историко-культурного наследия и входит в реестр памятников Цхинвала. В письме также говорится, что понимая необходимость сноса старого моста из-за его аварийности, целесообразно сохранить его внешний облик, чтобы он гармонично вписывался в архитектурный облик старого города.

По словам Рады Дзагоевой, это означает, что было полное взаимопонимание и совместное решение обоих министерств. Кроме того, она подчеркнула, что министр культуры не может подписаться под снос объекта, который представляет даже малейшую историческую ценность.

Было заслушано и мнение членов инициативной группы по сохранению «старого моста». Они предложили закрыть мост для автомобильного движения и реконструировать его, а новый мост построить ниже по течению реки Лиахвы в районе мехзавода.

В ходе обсуждения Андрей Кочиев, член указанной инициативной группы, предложил ещё раз провести квалифицированную инструментальную экспертизу, и если она подтвердит его износ, то вопросов с их стороны больше не будет.

Нелли Табуева, представитель инициативной группы по сохранению моста, отметила, что если объект подлежит сносу, то должна быть и процедура изъятия его из реестра.

«Мы ни один из разрушенных объектов в городе не изымали из реестра», - сказала она.

Изложили своё видение вопроса и жители левобережного района г. Цхинвал. Они выступили за снос моста, обосновав это тем, что мост находится в аварийном состоянии и по нему небезопасно передвигаться. Также они высказались против того, чтобы новый мост возводили в районе мехзавода, поскольку там жилая зона и место не предназначено для большого потока машин.

По итогам заседания было принято решение ещё раз провести квалифицированную экспертизу по «старому мосту» и только после этого вынести окончательное решение.

В заседании приняли участие депутаты Давид Санакоев, Зита Бесаева, Остаев Роберт, Иван Сланов, Алан Гаглоев, Артур Тедеев, глава администрации Цхинвала Гено Каджаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest