Дзамболат Тедеев прокомментировал свою отставку

пт, 28/10/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев прокомментировал «15-му Региону» свою отставку отметив, что оставляет команду, которая является «самой молодой и сильной в мире».

«Хотелось бы прояснить ситуацию, связанную с моей отставкой с поста главного тренера сборной. Именно с отставкой, а не с назначением как это озвучено – «куратором» команды, который у нашей федерации, замечу, уже есть, и он был избран два года назад конференцией Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). Я говорю о двукратном Олимпийском чемпионе по вольной борьбе, первом вице-президенте ФСБР Арсене Фадзаеве. О каком кураторстве идет речь, если законно избранный куратор у наших борцов уже есть? Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. Получается, что мнение исполкома ни во что не ставится, оно обезличено. У кого-то есть вопросы к моей профессиональной компетентности или результатам, которые показывает сборная по вольной борьбе, которой я руководил около 20 лет? Думаю, что таких вопросов нет», – сказал специалист.

Тедеев добавил, что результаты, достигнутые национальной командой, являются «уникальными и говорят сами за себя».

"Ни для кого не секрет, что в 2001 году, когда я был назначен на пост главного тренера, у нас было нелегкое время. Мы с тренерским штабом собирали нашу команду по крупицам день за днем, год за годом. Сегодня наша сборная – это самая молодая и самая сильная сборная в мире. Это мы еще раз показали в прошлом году на Олимпийских играх и чемпионате мира. Более двухсот моих воспитанников сегодня являются обладателями самых высоких спортивных наград в мире. В октябре прошлого года на заседании исполкома ФСБР, а позже и на заседании экспертного совета министерства спорта страны моей работе была дана самая высокая оценка. Оценил мой труд и президент России Владимир Путин, наградив меня почетной грамотой и орденом Александра Невского", - сказал он.

Бывший главный тренер сборной России отметил, что 24 февраля этого года сборная по вольной борьбе первая и единственная в России поддержала СВО на Украине, из-за чего он был включен в санкционный список Навального.

"Вся моя деятельность за эти годы на посту главного тренера сборной страны по вольной борьбе была публична и открыта", – подчеркнул он.

По словам специалиста, принимая решение о непродлении контракта, президент Федерации спортивной борьбы России руководствуется далеко не здравым смыслом, ставя свой личный интерес выше, чем интересы спортсменов и государства.

«Считаю, что это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам. Что касается меня, то, где бы я ни был, заявляю, что останусь верным нашей великой Родине», – заключил Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest