Депутаты парламента Южной Осетии рассмотрели обращение директоров в сфере культуры по зарплате

ср, 02/11/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ рассмотрел обращение директоров Дома культуры и Центральной районной библиотеки, в котором они просят внести изменения в тарификационные списки, структуру и штатное расписание и перевести должности директоров ЦБС и РДК из категории прочий персонал в категорию основного персонала. Об этом сообщает пресс-служба закоргана.

Кроме того, авторы обращения просят рассмотреть повышение заработной платы для технического персонала.

Как отметил Амиран Дьяконов, профильный комитет рассмотрел данное заявление и будет рекомендовать соответствующим органам исполнительной власти, чтобы те внесли соответствующие изменения в тарификационные списки.

Министр культуры РЮО Рада Дзагоева отметила, что такая же ситуация наблюдается и в других учреждениях культуры.

«Аналогичная ситуация у нас в Госдрамтеатре и в Госансамбле «Симд», то есть это касается не только библиотек. Поэтапное повышение заработной платы происходит на основании соглашения от 2016 года. Тогда же поднялись зарплаты у прочего персонала. Однако сейчас повысились зарплаты у основного персонала. Ко мне также были обращения, однако на моем уровне этот вопрос невозможно решить. Все эти вопросы прописаны в соглашении. Пока зарплаты повысились у прочего персонала, а сейчас у основного. Наши зарплаты приравниваются к соответствующим тарификационным спискам Северного Кавказа. Хотела бы вам для примера привести тарификационный список Республиканской детской библиотеки, где у директора 32 тыс. заработная плата, а заведующий отделом получает 27 тыс.», - отметила министр культуры.

Депутат Зита Бесаева отметила, что, к сожалению, не знакома с соглашением, однако работник, обладающий властно-распорядительными функциями не может быть отнесен к категории прочий персонал.

«Директор, который руководит учреждением и работниками не может быть отнесен к категории прочий персонал, это некорректно. Все соглашения проходят через парламент ратификацию, однако данного соглашения мы не помним. Надо у правительства запросить соответствующее соглашение и дополнительный протокол для дальнейшего изучения, и было бы неплохо, чтобы на заседании присутствовал и представитель правительства. Данная проблема все-таки решаема на уровне правительства, они должны инициировать соответствующие изменения», - отметила Бесаева.

По словам депутата Давида Санакоева, при разработке закона о госслужбе многие граждане остались «за бортом», им повысили заработные платы уже за счет местного бюджета.

«Как раз эти же люди были отнесены к категории прочий персонал - это водители, бухгалтеры, секретари, и тогда мы требовали у них документы, по которым им повышаются заработные платы. То есть, почему, например, депутат получает зарплату столько-то, а водитель столько-то. Кто и как разработал эти тарификационные списки непонятно до сих пор», - отметил он.

Давид Санакоев предложил запросить всю документацию, в том числе и соглашения, для того, чтобы подробно изучить тарификационные списки.

Глава Комитета поддержал данное предложение и предложил провести по этому вопросу еще одно заседание комитета.

Депутат Зита Бесаева подняла вопрос и работников музыкальных школ, которые входят в структуру городского отдела образования, однако заработную плату получают как работники культуры.

Как пояснила министр культуры, речь идет о том, что в системе образования заработная плата выше, чем в системе культуры.

«Вместе с тем, музыкальные школы считаются образовательными учреждениями и входят в структуру городского отдела образования, что неправильно. Однако отмечу, что получают зарплату как работники культуры, то есть считаются как работники культуры, входят в структуру работников образования. В системе культуры разрешается совместительство до двух ставок, в системе же образования – полтора. Совместительство разрешается в системе культуры на основании трудового кодекса. У этих людей сложная ситуация. Их считают работниками культуры, входят они в структуру работников образования, соответственно с них требуют, чтобы они были только на полутора ставках, а не на двух. Получается так, что допустим, тот же учитель музыки в лицее искусств получает гораздо больше зарплату, чем учитель музыки в той же музыкальной школе», - сказала Дзагоева.

Она также отметила, что они предлагают перевести их в подчинение министерства культуры.

Глава Комитета Амиран Дьяконов отметил, что для урегулирования данного вопроса необходимо направить соответствующее письмо в правительство Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest