Многопрофильный колледж в Цхинвале начнет готовить механизаторов

чт, 10/11/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В многопрофильном колледже Южной Осетии в ближайшее время откроются курсы подготовки механизаторов, - сообщил на пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Алан Маргиев.

Он отметил, что по завершению курсов слушатели получат сертификаты и смогут полноценно работать на сельхозтехнике.

«Мы сегодня испытываем острую нехватку в квалифицированных кадрах практически по всем направлениям. Это касается таких специалистов, как агрономы, ветеринары, механизаторы. Мы стараемся решать эти вопросы. Одним из шагов в данном направлении станет открытие курсов для будущих механизаторов в многопрофильном колледже. Желающие освоить эту профессию после прохождения курсов получат сертификат, затем — водительские права, чтобы они полноценно могли работать на сельхозтехнике», - рассказал Маргиев.

Он добавил, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве с одним из профильных вузов Северной Осетии.

«Сотрудничество с этим вузом даст возможность нашим абитуриентам и специалистам, занятым сегодня в сельском хозяйстве, участвовать в разных семинарах, научных конференциях, проходить курсы повышения квалификации и поступать по профильным направлениям в вуз», - отметил министр.

Маргиев напомнил, что две недели назад минсельхоз объявил о конкурсе на замещение вакантных должностей в области агрономии, землеустройства и механизации, однако к ним пока не поступало ни одного заявления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest