Святейший Патриарх Кирилл впервые прибыл во Владикавказ

вс, 13/11/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался накануне в Республику Северная Осетия — Алания.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В аэропорту «Беслан» Святейшего Патриарха Кирилла встречали: заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, а также юноши и девушки в национальных костюмах, которые по традиции преподнесли Его Святейшеству три пирога и чашу с осетинским пивом.

В воскресенье в Храме Святого Георгия во Владикавказе проходит чин великого освящения Георгиевского кафедрального собора.

В церемонии освящения храма принимают участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, гости республики.

В 2022 году в Северной Осетии — Алании проходят мероприятия, посвященные 1100-летию Крещения Аланского государства.

Официальное принятие православного христианства произошло в период между 912 и 925 годами. Наследие аланской христианской державы всегда оставалось живым свидетельством принадлежности аланского общества к православному миру, а в XVIII столетии раз и навсегда определило исторический выбор осетинского народа в пользу России.

В октябре 2017 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о праздновании на государственном уровне в 2022 году 1100-летия Крещения Алании.

Программа празднования включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest