Южная Осетия и Абхазия будут расширять свои международные контакты, - глава МИД

ср, 16/11/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев рассказал журналистам о встрече с абхазским коллегой Иналом Ардзинба в Москве.

«Очень интересный собеседник, имеет очень широкий взгляд на разные проблемы международной повестки дня. Мы обсудили наши двусторонние отношения. Наша современная история и судьба абхазского и осетинского народов во многом схожи. У нас общие проблемы, решение которых требует их обсуждения и координированных действий, поэтому мы затронули весь спектр наших двусторонних отношений, выразили свое мнение и по женевским дискуссиям, и по безопасности. Условились продолжить совместные усилия для того, чтобы в нашей стране наши народы имели лучшую перспективу и лучшее развитие», - рассказал Джиоев на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik.

Джиоев отметил, что на встрече с Ардзинба они также затронули вопрос об участии Южной Осетии в трехстороннем механизме консультаций России, Сирии и Абхазии.

«Этот механизм до нашей встречи в Москве назывался "трехсторонний механизм политических консультаций". Стороны этого механизма – Сирия, Россия и Абхазия. После нашей встречи мы условились, что этот механизм будет теперь четырехсторонним, и там будет участвовать Южная Осетия тоже», - отметил глава МИД республики.

Он добавил, что это пока первая встреча, где они обусловились расширить этот трехсторонний механизм до четырехстороннего.

Джиоев также отметил, что в рамках этого четырехстороннего механизма Южная Осетия и Абхазия будут расширять свои международные контакты.

«С Российской Федерацией у нас есть договоренности, где нам будут содействовать в плане расширения международных контактов. И, естественно, в рамках указанного трехстороннего механизма и на двусторонней основе с Абхазией мы будем продолжать развивать свое международное признание. Задача МИД любой страны именно в этом, поэтому наша работа не прекращается», - подчеркнул глава МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest